Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Родина волейбола — Соединенные Штаты Америки. Новую игру изобрел в 1895 Вильям Морган — руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (YMCA) в городе Холиок  (штат Массачусетс). Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2 м. Название новой игре дал доктор Альфред Холстед — преподаватель Спрингфипьдского колледжа: «волейбол» — летающий мяч. В 1896 волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. А через год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10 параграфов.

Прошло несколько лет, и с волейболом познакомились в Канаде (1900), на Кубе (1906), а также в Пуэрто-Рико, Перу, Бразилии, Уругвае, Мексике. В 1913 на Паназиатских играх состоялся турнир по волейболу, в котором участвовали команды Японии, Китая, Филиппин. В Европу волейбол был завезен в начале 20 в. В 1914 в него начали играть в Англии. Особенно популярным волейбол становится в о Франции, где появился в 1917. В 1920-х гг. он развивается в Польше, Чехословакии, СССР. Начинают проводиться первые официальные первенства стран по всему Европейскому континенту.

Сборная команда колледжа по волейболу ежегодно на первенстве области среди ССУЗов становится призером соревнований, В 2008 г. команде юношей не хватило одного шага до чемпионского титула. Соперники знают, что тренер команды (Явенкова Елена Николаевна ) передает  воспитанникам свой большой опыт игры и требует от них грамотного использования полученных знаний.

В период с 2010 по 2015 г. команда колледжа ежегодно становилась призёром областных соревнований. В 2016 г. был завоёван титул сильнейшей команды среди УССО Могилёвской области.