Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих
  • Право на жизнь в современном обществе
    Моженков С. гр.5Ск
    Федосенко П. гр.5Ск
    Руководитель Веремеенко Г.И.
  • Сравнение расчётов  строительных конструкций (расчёт на компьютере и по методическим указаниям), реализация их в учебном процессе.
    Гаврилов П. гр.3С1
    Смирнов К. гр.3С1 ;
    Руководитель: Башаркин К.А.
  • Могилевская ратуша. Материалы для компьютерной энциклопедии «Памятники архитектуры г. Могилева» ч.1(ХV11-Х1Хв.в.)
    Иванова А.В. гр.2А
    Руководитель Москалев В.Н.
  • Из опыта по созданию компьютерной энциклопедии «Памятники архитектуры г. Могилева»
    Минин П. гр.2Ск-5
    Длинников Е. гр.3А
    Руководитель Сугакевич А.Г.       
  • История развития предпринимательства на Могилевщине
    Жарикова Ю. гр.3Бк-1
    Ковалева М. гр.3Бк-1
    Захаревич Е. гр. 3Бк-1
    Руководитель  Резникова Е.В.  

Вверх страницы
К списку программ конференций

9.10-9.20 Открытие конференции.
Крук В.С. зам. директора МСК МГТУ по учебной работе.

9.20-10-40 Пленарное заседание.

  • Сборно-монолитный каркас и опалубочная система МОДОСТР.
    Лукьянова Ю. гр.3С3
    Новиков О. гр.3С3
    Руководитель Пьянкова С.В.
  • Программа расчета предварительно-напряженной пустотной плиты (перекрытия, покрытия).
    Мелешко П. гр.4Ск
    Руководители Башаркин К.А.
    Дыщенко Ж.М.
  • Эскизный проект кургана памятника в д. Полыковичи.
    Марченко А. гр.3А
    Руководитель Москалев В.Н.
  • Могилевская ратуша: прошлое и настоящее. Будущее? Исторический обзор.
    Аниськов А. гр.2Ск
    Хлиманков А. гр.2Ск
    Руководитель Веремеенко Г.И.
  • Могилевская ратуша: прошлое и настоящее. Будущее?
    Максимов А. гр.3А
    Руководители Москалев В.Н.
    Кожич О.
  • Развитие предпринимательства на Могилевщине.
    Вереньева Е. гр.3Бк1
    Ткачева М. гр.3Бк1
    Руководитель Резникова Е.В.
  • Маркетинговые исследования о курении в колледже.
    Андреева Е. гр.2Б
    Руководитель Котяшева Н.С.
  • Интеллектуальная компьютерная игра «Ох… физика».
    Маргунов В. гр. 4Ск
    Руководитель Сугакевич А.Г.

10.40-10-45 Закрытие конференции.
Сугакевич А.Г. Руководитель НИР учащихся МСК МГТУ.

Вверх страницы
К списку программ конференций

 

9.50-10.00 Открытие конференции.
Крук В.С. зам. директора АСК МГТУ по учебной работе.
10.00-11.10 Пленарное заседание.

  • Полыковичи как символ осуществления фашистами политики геноцида на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
    Пошкребнёва О.О.   гр. 5Ск
    Хребтович Д.А.         гр. 5Ск
    Ходатович Н.В.          гр. 5Ск
    Руководитель Веремеенко Г.И.
  • Разработка проекта с изготовлением макета кургана-памятника в д. Полыковичи.
    Марченко А. гр. 4А
    Руденко А. гр. 4А
    Рыбчинский С. гр. 3С6к
    Руководитель Москалев В.Н.
    Консультант Сивец Н.А.
  • Регенерация кровельных покрытий.
    Петрович В. гр. 3С4
    Мартыненко А. гр. 3С4
    Руководители: Пьянкова С. В., Ефимова Л. И.
  • Программное обеспечение расчета ЖБК в составе курсового проекта.
    Минин П. гр. 4Ск
    Средов Д. гр. 4Ск
    Руководители Башаркин К.А., Жебрак С.М., Сугакевич А.Г.
  • Тестирующая программа «ArhiTest».
    Минин П. гр. 4Ск
    Руководитель Сугакевич А.Г.
  • Опыт разработки бизнес-плана ЗАО.
    Курс Е. гр. 2Бк-2
    Руководитель Титенкова Т.Г.
  • Экологические проблемы бассейна реки Днепр.
    Воропаев А. гр.2Ск
    Руководитель Ротач В.Ф.
  • О! Вялiкi, магутны Дняпро. По результатам участия в республиканском конкурсе, посвященном проблемам реки Днепр.
    Кунец Н. гр. 1Б
    Руководитель Ротач В.Ф.

11.10-11.20 Закрытие конференции.
Сугакевич А.Г. Руководитель НИР учащихся АСК МГТУ.

Вверх страницы
К списку программ конференций

 

9.10-9.20 Открытие конференции.
Башаркин К.А. зам. директора АСК ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет» по учебной работе.

9.20-10.20 Пленарное заседание.

  • Лiтаратурна – краязнаўчая работа: “А.Куляшоў i Хоцiмшчына”.
    Кудрауцава Т. гр. 2Бк1
    Кiраунiк Станкевiч В.М.
  • Проектное приложение «Белорусская деревня»
    Журова И.
    Муровейко О.
    Насанович Т.
    Пацевич Е.
    Плитин А.
    Харкевич В.
    Шкуренков А. гр. 4А
    Руководители проекта: Кожич О.В., Лукьянова И.С., Соколова И.С.
  • Проект храма Успенья Пресвятой Богородицы, г. Могилев, п. Казимировка.
    Пашковский П.
    Москаленко А.
    Самсонов Е. гр. 3А.
    Руководитель Москалев В.Н.
  • Автоматизация геодезических расчетов на ПЭВМ
    Куцев гр. 1С2
    Зайцев А. гр. 1С2
    Руководители: Филипенков М.Г., Сугакевич А.Г., Корзун А.И.
  • О состоянии работ по восстановлению истории Архитектурно – строительного колледжа: 30 – 50 г.г.
    Президентова И. гр. 1А1
    Руководитель Поликарпов А.А.

10.20-10.30 Закрытие конференции.
Сугакевич А.Г. Руководитель НИР учащихся АСК ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет».

Вверх страницы
К списку программ конференций

 

9.15-9.30 Открытие конференции.
Башаркин К.А. зам. директора Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет» по учебной работе.
9.30-10.20 Пленарное заседание.

  • О работе по созданию историко-хронологического очерка к 75-летию колледжа.
    Бабин Сергей гр. 2Ск, Яшков Игорь гр. 1С2
    Руководитель Поликарпов А.А.
  • О ходе работ по подготовке проекта храма Успенья Пресвятой Богородицы, г. Могилев, п. Казимировка.
    Пашковский Павел гр. 4А, Евсеев Александр, Клименкова Инна, Ковалев Денис гр. 2А1.
    Руководитель Москалев В.Н.
  • Вторичное использование рубероида одноэтажного промышленного здания.
    Покрашинский Андрей гр. 4Ск
    Руководитель Силков В.И.
  • Обзор образовательных сайтов в Интернет.
    Климовцов Дмитрий, Глушаков Павел гр. 1С1
    Руководитель Сугакевич А.Г.
  • Разработка программного обеспечения для обработки данных лабораторных работ по механике на ПЭВМ.
    Курочкин Николай, Юдицкий Иван гр. 2СМк
    Руководитель Корзун А.И.
  • Концепция сайта Архитектурно-строительного колледжа.
    Костровский Артем гр. 3С2
    Руководитель Сазонова Н.И.
  • Опыт по участию в республиканских конкурсах экологической направленности.
    Коробов Андрей гр. 2А1
    Руководитель Ротач В.Ф.

10.20-10.30 Закрытие конференции.
Сугакевич А.Г. Руководитель НИР учащихся АСК ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет».

Вверх страницы
К списку программ конференций

 

10.00-10.10 Открытие конференции.
Башаркин К.А. зам. директора Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско - Российский университет» по учебной работе.
10.10-11.40 Пленарное заседание.

  • История архитектурно-строительного колледжа Белорусско-Российского университета.
    Бабин Сергей гр. 3Ск
    Руководитель Поликарпов А.А.
  • Проект интернет - сайта архитектурно- строительного колледжа.
    Ястребов Сергей гр. 1М-2
    Руководитель Островский Р.А.
  • Учащиеся и сотрудники колледжа - участники войны в Афганистане.
    Зелепужин Артем гр. 1См-2.
    Руководитель Веремеенко Г.И
  • Традиции православного зодчества в Беларуси.
    Царенок Надежда гр. 3А-1
    Руководитель Лукьянова И.С.
  • Конкурсный проект индивидуального жилого дома.
    Колесников Антон
    Коробов Андрей гр. 3А-1
    Руководитель Лукьянова И.С.
  • Проект альпийской горки на территории колледжа. Подбор растений. Высадка. Размещение камней.
    Радьков Михаил
    Сабелло М.
    Сидорова Александра
    Хованская А.
    Рыжова Ю. гр.
    Рожко А. гр. 4А-1
    Руководитель Соколова И.С.
  • Проект церкви Успенья Пресвятой Богородицы в п. Казимировка.
    Евсеев Александр
    Ковалев Денис
    Клименкова Инна гр. 3А-1
    Руководитель Москалев В.Н.
  • Проект переоборудования  жилого дома в поселке Казимировка под церковь Успенья Пресвятой Богородицы.
    Гедрович А.
    Асмоловский А. гр. 4Ск
    Руководители
    Башаркин К.А
    Златковская Э.Е.
    Силков В.И.
  • Современные технологии строительства, применяемые на объекте ФОК по ул. 30 лет победы (по результатам производственной практики).
    Подголин А.
    Борисенок А.Г.
    Алексейков Д.Р.
    Руководитель Козлов Е.П.
  • Интернет - обзор "Технология строительного производства"
    Топорко Руслан гр. 3С5
    Руководитель Мельников Д.Г.
  • Создание базы данных РС НиЕНиР для ускоренного поиска информации.
    Тыкоцкая Оксана гр. 2Ск
    Руководители
    Мельников Д.Г.
    Сугакевич А.Г.
  • Разработка электронной справочной системы по физике.
    Ухватова Оксана гр. 2Ск
    Руководитель Сугакевич А.Г.
  • Маркетинговое исследование «Использование мобильных телефонов в АСК»
    Алешинов Андрей
    Пинчук Татьяна
    Дуенкова Наталья гр. 3Бк-3
    Руководитель Котяшева Н.С.
  • История развития предпринимательства на Могилевщине.
    Скурту Роман гр. 2Б
    Руководитель Резникова Е.В.
  • Пушкин и Могилевщина
    Руководитель Буклис А.Г.

11.40-12.00 Закрытие конференции.
Сугакевич А.Г. Руководитель НИР учащихся АСК ГУВПО «Белорусско - Российский университет».

Вверх страницы
К списку программ конференций

 

Фотоотчет о 7-й конференции здесь

10.15-10.25 Открытие конференции
Башаркин К.А. зам. директора Архитектурно - строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско - Российский университет» по учебной работе
10.25-11.50 Пленарное заседание

  • Интерьеры вестибюлей главного корпуса Белорусско-Российского университета и общежития Архитектурно-строительного колледжа. Проектное предложение.
    Федотов Р.
    Борисов А, гр. 4А-1
    Руководитель Москалев В.Н.
  • Благоустройство территории церкви св. Николая в д. Телуши
    Царенок А.
    Сагонович О.
    Турбина И.
    Коробов А.
    Колесников А., гр. 3А
    Руководитель Лукьянова И.С.
  • Аквапарки
    Царенок А. гр. 4А
    Руководитель Лукьянова И.С.
  • Конкурсный проект "Форсийский колледж, США"
    Колесников А. гр. 4А
    Луговцов И. гр. 3А
    Руководители
    Кожич О.В.
    Лукьянова И.С.
  • Новые технологии при возведении монолитных зданий и сооружений
    Пашкевич Е., гр. 4Ск.
    Руководитель Силков В.И.
  • Совершенствование ассортиментной политики в строительстве с учетом требований рынка
    гр. 5Ск.
    Руководители
    Каретинкова Г.В.
    Кружаева И.С.
  • Экономическое обоснование строительства индивидуального жилья
    Гусева Е.В., Пеньковская С.В. гр. 3Б
    Руководитель Котяшева Н.С.
  • Финансово-кредитные учреждения Могилева: вчера и сегодня
    Бочкова А. гр. 3Бк2
    Руководитель Котяшева Н.С.
  • Подпольное движение на территории г. Могилева в годы Великой Отечественной войны
    Сауть В.Ю.
    Шереметов А.С.. гр. 1А
    Руководитель Рабцевич С.В.
  • Загадка славянского гения
    Далецкий А, гр.2СМ-2
    Руководитель Васеко Ю.В.
  • Разработка электронной экологической библиотеки
    Гедрович А., Асмоловский А. гр. 5Ск
    Руководители
    Дыщенко Ж.М.
    Ротач В.Ф.
  • Интернет - сайт архитектурно- строительного колледжа
    Ястребов Сергей гр. 2М-2
    Руководитель Островский Р.А.


11.50-12.00 Закрытие конференции.
Сугакевич А.Г. Руководитель НИР учащихся АСК ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет».

Вверх страницы
К списку программ конференций

 

Фотоотчет о 8-й конференции здесь

10.50-11.00 Открытие конференции                              Актовый зал
Абушкевич А.А. директор Архитектурно - строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет», кандидат технических наук, доцент.

11.00-12.15 Пленарное заседание                         Актовый зал

* Об анкетировании участников и гостей конференции
Сугакевич А.Г. Руководитель научно – исследовательского общества учащихся Архитектурно - строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет»
* Наблюдения за ходом исполнения Директивы №3 Президента РБ "Экономика и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства"
Збанок Д.В. гр. 5Ск
Руководители Каретенкова Г.В., Кружаева И.С.
* История возрождения техникума в 1945 г. и его работа в 1947-1948 учебном году
Сидорова Е.А., Чернойтван Я.М., Шамигова В.Н. гр. 1Б
Руководитель Веремеенко Г.И.
* Итоги Интернет - опросов посетителей сайта архитектурно-строительного колледжа
Ястребов Сергей гр. 2М-2
Руководитель Островский Р.А.

12.45-14.00 Работа секций
Секция 1                                                                  Читальный зал

* Двухквартирный жилой дом в кампусе для пенсионеров "Каролинские луга", США, штат Северная Каролина
Галуза Е.В., Глуздикова Ю.С. гр. 3А1, Лугавцов И.М. гр. 4А1
Руководители: Лукьянова И.С., Кожич О.В.
* Реконструкция и благоустройство дворового пространства 3-го учебного корпуса БРУ
Лугавцов И.М., Чикунов А.Н. гр. 4А1
Руководитель: Черноусова Л.М.
* Действующая модель башенного крана с поворотной башней КБ 403-Б
Рабцевич К.О., Киселев С.А., Тарпачев Ю.М., Мицкевич Е.В. гр.2С2.
Руководитель Гогорева Г.А.
* О макете "Приборы освещения и светозвуковой сигнализации"
Афонасенко С. гр. 3СМ1, Сеноженский А.Г. гр. 3СМ2
Руководитель Козловский С.В.
* Исследование и анализ рынка окон г. Могилева
Зайцева И.М., Войтенкова М.А. гр. 5Ск
Руководители Каретенкова Г.В., Кружаева И.С.
* Возможность использования кислорода для выработки электрической энергии
Далецкий А.В. гр. 3См-2
Руководитель Васеко Ю.В.

Секция 2                                                                             ауд. 401

* Подпольное и партизанское движение в городе Могилеве. Семья Живописцевых
Круподеря А.А., Серафимович М.А., Чиженок Е.Н. гр. 1А
Руководитель Рабцевич С.В.
* Подпольное и партизанское движение в городе Могилеве. Леня Лорченко
Рощенко Р.А., Ковалевский А.В. гр. 1А
Руководитель Рабцевич С.В.
* Компьютерное сопровождение курсовой работы
Сидоревский А. гр. 3Б
Руководители Дымова Т.С., Дыщенко Ж.М.
* Электронная экологическая библиотека
Савицкая Е.Ю., Кораблева В.В. гр. 5Ск
Руководители Ротач В.Ф., Дыщенко Ж.М.
* Получение статуса индивидуального предпринимателя по ремонту и облуживанию множительной техники  и компьютеров
Мажар И.Н., Максименко В.Ю. гр. 3Б
Руководитель Котяшева Н.С.
14.00-14.10 Закрытие конференции.
Башаркин К.А. Заместитель директора по учебной работе Архитектурно - строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет»

Вверх страницы
К списку программ конференций

 

Фотоотчет о 9-й конференции здесь

10.15-10.25 Открытие конференции                              Читальный зал
Абушкевич А.А. директор Архитектурно - строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет», кандидат технических наук, доцент.
10.25-11.50 Пленарное заседание                                               Читальный зал
* Об анкетировании участников и гостей конференции
Сугакевич А.Г. Руководитель научно – исследовательского общества учащихся Архитектурно - строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет»
* Проект 9 квартирного двухэтажного жилого дома с помещениями общего пребывания для инвалидов в штате Северная Каролина, США
Ткачева М.Ю., Шереметов А.С., Янковский Э.С. гр. 3А
Руководители Лукьянова И.С. Кожич О.В.
* История стройотрядовского движения архитектурно-строительного колледжа
Башаримова В.В., Бекасов Р.Г. гр. 2С-2
Руководитель Поликарпов А.А.
* Казначейство
Мысливцова О.А., Мысливцова Ю.А. гр. 3Б
Руководитель Котяшева Н.С.
* Особенности учета затрат на производство и реализацию продукции в МГКУПТ
Кускова Е.А. гр. 3Б
Руководитель Дымова Т.С.
* Особенности учета затрат на производство и реализацию продукции в ОАО "Моготекс"
Верезубова С.И., Онуфриева В.В., Клиндухова В.В., Писарева М.Ю. гр. 3Б
Руководитель Дымова Т.С.
* Особенности учета затрат на производство и реализацию продукции в РУП з-д. "Лифтмаш"
Лыщик С.А.  гр. 3Б
Руководитель Дымова Т.С.
* Особенности учета затрат на производство и реализацию продукции в РУПП "Ольса"
Мысливцова О.А., Мысливцова Ю.А., Воронцова Ю.В. гр. 3Б
Руководитель Дымова Т.С.
* Особенности учета затрат на производство и реализацию продукции в ОАО "Мясокомбинат"
Павар А.Н., Мельникова К.В., Толстикова Ю.Н. гр. 3Б
Руководитель Дымова Т.С.
* Особенности учета затрат на производство и реализацию продукции в ОАО Веснянка
Антонова Г.В., Беляева А.А., Чирик Я.И.  гр. 3Б
Руководитель Дымова Т.С.
* Монолитное строительство. Влияние добавок на свойства бетонных смесей и бетонов
Плескач А.В. гр. 2С-1
Руководитель Филипенкова Л.М.
* Макет «Возведение монолитного железобетонного здания»
Абаканович С.И., Носачев Р.В., Колотилина М.А., Чернышев И.К. гр.2С-2.
Руководитель Гогорева Г.А.
* Макет
Руководитель Маскалев.
* Оценка экологического состояния р. Беседь в Костюковическом районе
Авчинников П.Н. гр. 1С-1
Руководитель: Акулович Б.И.
11.50-12.00 Закрытие конференции.
Поликарпов А.А. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Архитектурно - строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет»

Вверх страницы
К списку программ конференций

Фотоотчет о 10-й конференции здесь

Программа конференции отсутствует

Вверх страницы
К списку программ конференций

1 «Энергоэффективное жилье»
Новикова Л., Ржеутский И. гр. 3А. Руководители Каретенкова Г.В.,  Кружаева И.С.
2 «Реконструкция жилого дома старой застройки»  
Булыгина М., Галочкин С., Рощенко Р. гр. 4А. Руководитель Лукьянова И.С.
3 «Мансардные крыши» 
ЛуговскийА., Гамбаров А.  гр. 2С-2. Руководители Златковская Э.Е., Марудина И.Г.
4 «Применение гранулированного пеностекла для утепления наружных ограждающих конструкций в зданиях монолитного домостроения».
Билан Д., Пынтиков Д. Руководитель Будкова О.В.
5 «Евростандарты. Внедрение в практику современного проектирования и строительства» 
Булыгина М. гр. 4А. Руководитель Лукьянова И. С.
6 «Бетоны нового поколения. Нанобетон»
Ласточкин А. гр. 2С-10, Казак А. гр. 2С-8. Руководитель Будкова О.В.
7 «Сухие строительные смеси для ячеистых бетонов»
Латышева В., Разувалова И. гр. 2С-5 Руководитель Будкова О.В.
8 «Новые приборы в строительстве»
Поддубский В., Муладзе А. гр. 3С-1 Руководитель Войтович О.Н.
9 «Пространственные многогранники»
Антонович Д., Салата В. гр. 1С-2 Руководитель  Прищепова Ю.С.
10 «Построение сечений пространственных фигур» 
Зарубо О., Фесенко В. гр. 2С-5 Руководитель Климовцова Ж.В.
11 «Расчет стоимости строительства с помощью программы аванСМЕТА» 
Поддубский В., Муладзе А. гр. 3С-1 Руководитель Титенкова Т.Г.
12 «Методика механического и ассоциативного мышления»
Далькова В., Данильченко М. гр. 2С-2  Руководитель Васеко Ю.В.
13 «Развитие ядерной энергетики в РБ»
Ярославцева Т. гр.2С-6. Руководитель Козловский С.В.
14 «Альтернативные виды топлива»           
Трофимов А. гр. 3С-6 Руководитель Гогорева Г.А.
15 «Проблема утилизации твердых бытовых отходов в д. Белынковичи»
Руководитель Жукова С.В.
16 «Миграция населения РБ» 
Талай С., Чумакова В., Шепилова В. гр. 2Бк-2 Руководитель Алиферович З.В.
17 «Электронный учебник по русской литературе»
Кислюк гр. 1С-5. Руководители Дыщенко Ж.М., Буклис А.Г.
18 «Сакральные здания. Анализ исторического и современного опыта проектирования и строительства православных культовых зданий в Беларуси»
Авдеева Е., Лучкова Е., Алексеенко П.  гр. 4А  Руководитель Лукьянова И.С.

Вверх страницы
К списку программ конференций

Фотоотчет смотреть здесь

1 Вентилируемые фасады.
Колесникова В.С. Трофимов А.Н.,гр.3С-3, руководитель Павар Д.Л.
2 Эйфелева башня.
Кулешов Д., гр. 2С-10, руководитель Котяшёва Н.С.
3  Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы в современном строительстве.  
Евменова М., гр. 2С-8,   руководитель Будкова О.В.
4 Проект  реконструкции жилого дома.
Каткова Вероника. Попичева Юлия, гр . 3А, руководитель Москалёв В.Н.
5 Монтаж монолитного перекрытия при помощи бетонораспределительной стрелы
Цветков Денис, Путро Александр, гр. 2С-8, руководители Гогорева Г.А., Пьянкова С.В..
6 Инновации в архитектуре и строительстве.
Варакса Д.А, гр. 4А,   руководитель Титенкова Т.Г.
7 Влияние Интернет-сленга на культуру устной и письменной речи учащихся Могилёвского АСК.
Путрина Анна, гр.1А,  руководители Буклис А.Г., Дыщенко Ж.М.
8 Налоговая система в странах Таможенного союза.
Талай С.А. 3Б-к2,  руководитель Дымова Т.С.
9  Электронное учебное пособие по русской литературе.
Кислюк Виталий,  гр. 2С5, руководители Буклис А.Г., Дыщенко Ж.М.
10 Видеофильм по профориентации «Архитектурно-строительный колледж».
Тюликов Евгений, Иванова Алеся, Драница Ирина, гр. 3С-5, руководитель  Шакурова В.Г.
11 Виртуальная лаборатория по электротехнике.
Дворецкий М.О. Кислюк В.М. гр. 2С-5, руководитель Васеко Ю.В.
12 Линии второго порядка.
Андреев А.А гр. 2С-3, руководитель Климовцова Ж.В.
13 Максим Богданович и Максим Горький.
Краснова Е.Е., гр. 1Б, руководитель Лукьянова О.В.
14 Экологическое состояние реки Днепр на территории города Могилева.
Гогул Мария, Попичева Юлия, гр. 3А, руководитель Пацкевич В.И.
15 Экологический след.  
Логвинов Р. гр.1С5, руководитель Жукова С.В.
16 ЧАЭС.
Можейко М.М., гр. 3А, руководитель Пацкевич В.И.

Вверх страницы
К списку программ конференций

Фотоотчет смотреть здесь

1 Стеклянная мечта Холод Е., Усова А., Пурплевский К. гр.2С4 руководитель Миндубаева О.С.

2 Зелёные проекты Нормана Фостера Белясова М.В. гр.2С-1руководительКотяшёва Н.С.

3 Применение тензорезисторов при испытаниях строительных конструкций Артеменко А.гр. 2С9 руководитель Леонович А.А.

4 Учебный проект «Электронная летопись «Малый край большой Отчизны» Панасик Л.,Сафонова Ю.гр.2А руководители Буклис А. Г., Дыщенко Ж. М.

5 Золотое сечениеВасюренко С. гр. 1С3 руководитель  Климовцова  Ж. В.

6 Анализ уровня социальной обеспеченности  Краснова Е. Е..Сойко А. С.,

Барашко Е.В. гр.2Б руководитель Алиферович З. В.

7 Пищевые добавки и здоровье человека Гончарук В., Мустафаева А. гр.1Б руководитель Жукова С. В.

8 Свет и тени Фёдора Сологуба. К 150-летию писателя. Сологубова В.   гр.2С4 научный руководитель Лукьянова О. В.

9 Диктант по электротехникеЭверс В., СтепаненкоА. гр.2С2 руководитель Васеко Ю.В.

10 Электронное учебное пособие по теме «Язык программирования Паскаль» Станкевич А., Ткачева В. гр. 1С2, Большакова Д. гр.1М  руководители Зенович И. Л., Харгелия Н. О.

11 Гаючая вадзіца зямелькі беларускай (Беларускія мястэчкі)Немцев И.С., Шематульская Т. И.гр. 2М руководитель Пацкевич В. И.

12 Архитектурно-дизайнерский проект благоустройства территории праздничной зоны «Купалье» («Александрия собирает друзей») Афанасенко В., Беляев В. гр.3А руководители Лукьянова И. С., Кожич О. В., Пацевич Е. И.

13  СЭЗ в Могилёве – реальность и перспективы Сакова Е.С., Гогул М. С., Попичева Ю.В.  руководитель   Титенкова Т.Г.

14 Изучение ассортимента и качества керамических плиток на примере компании «Сквирел» и компании «Керамин»Трубенкова А., Кришталева В.   научный руководительСоколова О. В.

15 История возникновения и развития бухгалтерского учёта  Краснова Е. Е., Щелко И.С.,  Цыганкова Ю.А. гр. 2Бнаучный руководительТерехова И.А.

Вверх страницы
К списку программ конференций

Фотоотчет смотреть здесь

1 Поверхности второго порядка.  Коников А.В.  гр.1C-2,  руководитель  Климовцова  Ж. В.

2 Дом сфера.  Доморацкий  К.А., Бычков Д. В., гр. 2С-4,  руководитель Шмулянова Л.Э.

3 Сквернословие. Влияние на здоровье человека. Бондарев Д. А., Шкурдь  П.В. гр.1 Т,  руководитель Жукова С. В.

4 Сравнение теплоизоляционных  материалов на  основе эковаты и окрасочной изоляции. Тарасевич Е.И., гр. 1С-4, руководитель Филипенкова Л.М.

5 Современные приборы для механического испытания строительных материалов. Ушакова В.А., гр. 2С1, руководитель Славинская А.А.

6 Энергоэффективность и энергосбережение в жилищном строительстве. Реальность и перспективы. Афанасенко В. Р.,  Иванюк А. М., Лапыкин Д. О., гр. 4А, руководитель Титенкова Т.Г.

7 Возможность электроснабжения колледжа с помощью альтернативных источников питания. Ермашкевич  А.А., Бычков Д.В., гр. 2С-4 руководитель Васеко Ю.В.

8 Электронный журнал как средство развития творческих способностей учащихся. Трофимова  А.С., гр. 1С1,  руководители Буклис А. Г., Дыщенко Ж. М.

Учебный проект «Электронная летопись «Малый край большой Отчизны». Мартыненко А. В. гр. 1С1, руководители Буклис А. Г., Дыщенко Ж. М.

10 Демографические особенности г. Могилева. Мартыненко А. В. гр. 1С1, Викторчик А. Д.. гр. 1Т, Саульченко В. Н., гр.1Т, руководитель Киреева З.В.

11 Экологические проблемы города Могилёва. Сафонова Ю.А., Голоднова В.М.гр.3А, руководитель Пацкевич В. И.

12  Отходы в доходы. Янишевская А. С., Строков В.С., Малова В. Е., гр.2М,  руководитель Пацкевич В. И.

13  Проект интернет-сайта для подготовки к экзамену по физики за курс средней школы. Козловский Р., гр.1С-2, руководитель Островский Р.А.

14  Кафе воспоминаний  (Говорят дети Великой Отечественной войны- 1941-1945). Шлимакова М.В., гр. 2М;  Киктенко В. В.,гр.2А; Зверькова Я. В., гр.2Б-к; Новик А. И.гр.2А-к, руководитель Левкович М. В.

Фотоотчет смотреть здесь

 

1 Производственная деятельность

1 Виртальное справочно-библиографическое обслуживание. Опыт библиотек Беларуси. Нашиванкина А., Яшновская М., руководитель Снытко В. Н. Могилёвский библиотечный колледж

2 Симметрия. Применение знаний математики в профессии строителя. Кондратенко Д. А., руководитель Климовцова Ж. В. АСК

3 Анализ причин несчастных случаев в строительстве с тяжёлым и смертельным исходом (в Могилёве и Могилёвской области) за 2013- 2014 год.Гогорева А.В., Мусиенко С. И., руководители Гогорева Г. А., Пьянкова С.В. АСК

4 Энергосберегающие конструкции стен. Артюховская Я., Козловский Р., руководители Златковская Э. Е., Марудина И. Г. АСК

5 Исследование эффективности применения гидроизоляционных материалов. Мартыненко А.В., руководитель Филипенкова Л.М АСК

6 Реконструкция Успенской церкви в г. Могилёве. Рыжкова В. О., руководитель Лукьянова И.С. АСК

 

2 Ресурсосберегающие и инновационные технологии

1 Аналитический обзор сельско- хозяйственных роботов. Долгий С. А., руководитель Новикова Т.Н. Кличевский аграрно- технический колледж»

2 Развитие возобновляемых и нетрадиционных источников энергии в РБ. Мордус А.Н., руководитель Юрковец Ж. Г. Кличевский аграрно- технический колледж»

3 Инновационные 3Dтехнологии в проектировании. Василевская В., Сафонова Ю., Путрина А., руководитель Титенкова Т.Г. АСК

4 Экономия электроэнергии в колледже. Стрикова К.О., Коников А. В., руководитель Васеко Ю.В. АСК

5 Исследование степени нагруженности барабана стиральных машин различных типов. Герасенка Н.А., руководитель Славинская А.А. АСК

 

3 Социально - гуманитарное направление

Холокост или восставшие из пепла. Рощин Н. А., руководитель Новик Е.Н. «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»

Современная молодёжная культура ЭМО: имидж или мировоззрение. Сморщок В.В., руководитель Новик Е.Н. Бобруйский автотранспортный колледж»

Живой язык. Ефремова К. А., руководитель Мороз Е. С. «Бобруйский автотранспортный колледж»

А ці любіце вы тэатр так, як люблю яго я? Новік В.У., руководитель Галімская Т. М. Бабруйскі аграрна- эканамічны каледж

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Каранкевич Н. Н., руководитель Шабуневич Г. М. Кличевский аграрно- технический колледж»

История православной Кличевщины в судьбах людей. Кривонос Ю. В., руководитель Петровская А. А. Кличевский государственный аграрно - технический колледж»

Петербург Ф. М. Достоевского и современный Петербург. Тимоховская А.А.,руководитель Лукьянова О. В. АСК

Этнаграфічны праект: «Да вытокаў душой дакрануўшыся…». Навицкий С. А. , Андриянова А.О., Стасевич Я.С., руководитель Шаблицкая Н.В. АСК

 

4 Экология и здоровый образ жизни

Влияние компьютерных игр на агрессивность подростков. Силич К. В, руководитель Новик Е.Н. «Бобруйский автотранспортный колледж»

Фитолосьоны для укрепления волос. Рогова Е. А., Пушкина Т.С., Ковалёва И. Г., руководители Василенко Г.В., Ковалёва Н.Н. Могилёвский медицинский колледж

Содержание цезия- 137 в пахотном слое почвы личных хозяйств ряда районов Могилёвской области и его накопление в некоторых видах сельскохозяйственной продукции. Шацкая А. Ю., Савостьянова А. А., руководитель Кунцевич С. С. Могилёвский медицинский колледж

Влияние синтетических моющих средств на организм человека. Мнатобишвили А. А., Дрогалёва А. А., руководитель Жукова С. В. АСК

Зависимость успеваемости учащихся от типов высшей нервной деятельности человека. Савченко Т., Новицкий С., руководитель Жукова С. В. АСК

 

 

1 Что нам стоит дом построить Бонбизин О., Горкин А., руководители Миндубаева О.С., Шмулянова Л. Э.

2 История развития днепровского моста Астапенко Д., Турчук Д., руководитель  Гогорева Г.А.

3 Частное государственное партнёрство в проектировании и строительстве Богословская Е.,  Рачинский И., руководитель Титенкова Т. Г.

4 Сравнение современных стеновых материалов Авекова А., Мнатобишвили А., руководитель Малюк И. В.

5 Реферативное исследование биографии В.К. Рабцевич, внесшего большой вклад в развитие колледжа Гришкина В., Бутянова Е., руководители  Буклис А. Г., Дыщенко Ж.М.

6 Англоязычные заимствования в современном языке молодёжи Беганская А., руководитель  Антипирович И. П.

7 Ляг да усни, встань да будь здоров! Берёзко М., руководитель  Жукова С. В.

8 Индекс массы тела и качество жизни человека Войтович А., Кускова А., руководитель Лукьянова О.В.

9 Определение нитратов в овощах и фруктах  Похожалова В., Коваленко Е., руководитель Костюкова Л.А.

10 Малым рекам – большая жизнь  Буглак  Е., Бригневич В., руководитель Киреева З.В.

11 Приборы для экономии электроэнергии – миф и реальность Машурова Е., Астапенко Д., руководитель Васеко  Ю. В.

12 Возможности программы Lumion в разработке  курсовых проектов Усов В.В., Лукьянова И.С

 
  1. Строительные экологические материалы Буглак Е. С., Бригневич В.В., руководитель Буланова И.В.
  2. Композитные материалы Кошнеров Д.К., Левкевич К.Д., руководитель Малюк И.В.
  3. Эффективное использование имеющихся производственных мощностей ДСК при возведении панельных зданий Герасимович Д. О., руководители Войтович О.Н., Каретенкова Г.В., Марудина И.Г. Представляют работу Войтович А.Д., Барабанов В.А.
  4. Воздействие внешних факторов на железобетонные конструкции Горбатенко Э.Д., Пешевич А.Д., руководитель Костюкова Л.А.
  5. Эффективность использования солнечных панелей Устинович П.С., Бонбизин О.О., руководитель Титенкова Т.Г.
  6. Экономическая целесообразность городов-спутников в РБ Кислякова К.А., Панасовец К.Н.,  руководитель Титенкова Т.Г.
  7. Ценностные ориентации учащихся АСК Легеров Р., Рыжикова К., руководитель Бычкова А.В.
  8. Утраченное наследие Могилёва Синицына С., Щанова Д.Е., руководитель Бычкова А.В.
  9. Моделирование сакральных сооружений в исторической части г. Могилёва Горкин А.В.,  руководители Усов В.В., Лукьянова И.С.
  10. Оптимизация долинных культурных ландшафтов реки Дубровенка Челочев Г.С., Чернявская Д.Д., Гайсенок Д.А., руководитель Киреева З.В.
  11. Эволюция компьютеров Амамедов К.В., Альшевский К.Ю.,  руководитель Панасюк В.В.
  12. Веб-квест на тему: «Счастье – это дом, семья, любовь» (по произведениям русской литературы) Кравцова Я.Д., руководители Буклис А. Г., Дыщенко Ж.М.
  13. Видеофильм «Сердце, отданное колледжу», посвященный 80-летию В.К. Рабцевича Гришкина В.А., руководители Буклис А. Г., Дыщенко Ж.М.
  14. «Глаза обманут, улыбка солжёт, но туфли скажут правду» Марковская А.С., Сыцевич Е.Н., руководитель Жукова С.В.

Достижения архитектурно-строительного колледжа в 2018 году

Почетным дипломом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь награжден директор колледжа Башаркин К.А., победитель в номинации «Руководитель года - 2017» в категории «Учреждение образования, готовящее специалистов для строительной отрасли».

Дипломом победителя районного соревнования за звание «Лучший по профессии» за 2017 год с занесением на доску Почёта Ленинского района награждена Алексо Ольга Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Дипломом за высокие профессиональные достижения и специальной премией облисполкома в социальной сфере в номинации «Образование» награждена Шатуха Анна Александровна.

Дипломом за высокие профессиональные достижения и специальной премией облисполкома в социальной сфере в номинации «Общественно-политическая деятельность» награжден Козловский Сергей Викторович.

Дипломом за высокие профессиональные достижения и специальной премией облисполкома за высокие профессиональные достижения в социальной сфере в номинации «Общественно-политическая деятельность» награждена Веремеева Ольга Владимировна.

Дипломом финалиста (среди учреждений образования республики Беларусь) второго этапа ХI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18» награждён Ганаков Кирилл Юрьевич.

Дипломом 3 степени (среди учреждений образования республики Беларусь) второго этапа ХI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18» награждён Гавриленко Андрей Витальевич.

Дипломом участника ХI открытой международной научно-практической конференции учащихся и преподавателей средних специальных и высших учебных заведений «Успешен тот, кто творит» награждена Щанова Дарья Егоровна.

Дипломом участника ХI открытой международной научно-практической конференции учащихся и преподавателей средних специальных и высших учебных заведений «Успешен тот, кто творит» награждена Синицына Славяна Сергеевна.

Дипломом 2 степени награждена Елисеева Анна Юрьевна в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Цифровое фото».

Дипломом 3 степени награжден Человев Глеб Сергеевич в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Цифровое фото».

Дипломом 1 степени награждена Козловская Ангелина Васильевна в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Цифровое фото».

Дипломом 1 степени награждена Кацалапова Елизавета Андреевна в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Цифровое фото».

Дипломом 1 степени награждена Елисеева Анна Юрьевна в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Компьютерный рисунок».

Дипломом 3 степени награждена Дадаева Екатерина Алексеевна в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Компьютерный рисунок».

Дипломом 1 степени награжден Холявкин Дмитрий Владиславович в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Коллаж/фотомонтаж».

Дипломом 3 степени награжден Сыцевич Екатерина Николаевна в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Коллаж/фотомонтаж».

Дипломом 3 степени награждена Батюк Ева Михайловна в международном конкурсе компьютерной графики в номинации «Коллаж/фотомонтаж».

Дипломом 3 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Бобков Евгений Сергеевич за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Вальковский Александр Николаевич за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Дыщенко Дарья Александровна за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Жуков Илья Игоревич за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Кагадей Владислав Витальевич за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Козюлев Арсений Дмитриевич за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Лапец Никита Игоревич за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Моложин Сергей Константинович за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 3 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Рожкова Стефания Андреевна за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Чернявский Александр Павлович за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом 2 степени награжден учащийся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» Шинкарёв Максим Эдуардович за участие во Всероссийской олимпиаде Академии развития личности «Радуга Олимпа» по биологии.

Дипломом I степени награждена Дыщенко Дарья, за участие в конкурсе «Фотография» номинация «Шаг в будущее» международного XIII социального проекта «Мир глазами студента».

Сертификатом участников международного XIII социального проекта «Мир глазами студентов» награждены Алексо Ольга Анатольевна, Буклис Анжела Геннадьевна, Дыщенко Жанна Михайловна.

Сертификатом участников международного XIII социального проекта«Мир глазами студентов» награждены Дыщенко Анастасия, Козловская Ангелина, Лабузова Анастасия.

Сертификатом эксперта награждена преподаватель специальных дисциплин Кохан Анастасия Николаевна за участие в III Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2018» в качестве эксперта в компетенции «Сантехника и отопление».

Дипломом награждён Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» за успешное участие в ХII республиканском конкурсе дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.

Дипломом 2 степени в номинации «Архитектура» за проект на тему «Спортивно-оздоровительный комплекс» награждён дипломник Нестерович Дмитрий (руководитель Левашова М.И.) за успешное участие в ХII республиканском конкурсе дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.

Дипломом 2 степени областного этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования в 2018 году награждены учащиеся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет», в номинации «Макетирование» за разработку и изготовление макета «Международный торговый центр в Бахрейне».

Дипломом 2 степени областного этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования в 2018 году награждены учащиеся Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет», в номинации «Макетирование» за разработку и изготовление макета отеля «Парис» в Дубае ОАЭ.

Дипломом 2 степени награжден коллектив архитектурно-строительного колледжа (Белоусова Дарья, Парецкая Александра, Скворцова Александра, Славикова Екатерина, Москалев Василий Николаевич) в номинации Т – 7 «Макетирование» областного этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

Дипломом 3 степени награжден коллектив архитектурно-строительного колледжа (Вишневецкая Виолетта, Гавриленко Андрей, Ганаков Кирилл, Золотенко Марина, Москалев Василий Николаевич) в номинации Т – 7 «Макетирование» областного этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

Дипломом награжден коллектив архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» за активное участие в заключительном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

Дипломом 2 степени награждена Грученкова Яна, занявшая 2 место в областном этапе XI республиканского конкурса научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект» в секции «Цвет в архитектуре». Творческая работа на тему «Школьные каникулы в родном краю».

Грамотой за участие в Открытой олимпиаде Белорусско-Российского университета по начертательной геометрии награждена Команда архитектурно-строительного колледжа.

Дипломом 1 степени за победу в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию и несение Вахты Памяти на Почетном посту «Павших за Отечество».

Дипломом награжден Архитектурно-строительный колледж в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» за новейшие разработки в области строительства и архитектуре. 8-я специализированная строительная выставка в Могилеве «Дом.Дача.Дизайн» 15-17 марта 2018 года.

Дипломом награжден преподаватель специальных дисциплин Москалев Василий Николаевич за активное участие в 8-й специализированной строительной выставке в Могилеве «Дом.Дача.Дизайн» 15-17 марта 2018 года.

Дипломом награжден преподаватель специальных дисциплин Малюк Илья Валерьевич за активное участие в 8-й специализированной строительной выставке в Могилеве «Дом.Дача.Дизайн» 15-17 марта 2018 года.

Дипломом награжден преподаватель специальных дисциплин Усов Виталий Викторович за активное участие в 8-й специализированной строительной выставке в Могилеве «Дом.Дача.Дизайн» 15-17 марта 2018 года.

Дипломом 2 степени награждена Лисун Стефания Сергеевна, учащаяся группы 1-А Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет», победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «География».

Дипломом открытого фестиваля «Палитра творчества» награждена Чернякова Вероника Дмитриевна.

Всего получено 48 дипломов, из них 33 – международного уровня.

 

Спортивные достижения за 2018 год

Дипломом 1 степени и кубком награжден Архитектурно-строительный колледж в составе государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет» по итогам областной круглогодичной Спартакиады учащихся учреждений среднего специального образования в 2017/2018 учебном году.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», занявшая 3 место в финальных соревнованиях по мини-футболу среди юношей в программе областной круглогодичной Спартакиады учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», занявшая 1 место в финальных соревнованиях по мини-футболу среди юношей в программе областной круглогодичной Спартакиады учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», занявшая 1 место в финальных соревнованиях по баскетболу в программе областной круглогодичной Спартакиады среди учащихся УССО в 2017-2018 учебном году.

Дипломом награжден Грибайло Валерий, занявший 1 место по силовой гимнастике с результатом 32 в финале областной спартакиады «Защитник Отечества» по зимнему многоборью среди учащихся учреждений среднего специального образования.25-26 января 2018г.

Дипломом награжден Грибайло Валерий, занявший 1 место по силовой гимнастике с результатом 35 в финале областной спартакиады «Защитник Отечества» по летнему многоборью среди учащихся учреждений среднего специального образования. 18-20 апреля 2018г.

Грамотой награжден Кротов Максим, занявший 3 место в беге на на 3000м среди учащихся учреждений среднего специального образования в финальных соревнованиях областной Спартакиады по программе зимнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь в 2018 году.

Грамотой награжден Кротов Максим, занявший 3 место в беге на 3000м среди учащихся УССО в финальных соревнованиях областной Спартакиады по программе летнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста в 2018 году.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», занявшая 1 место на областных соревнованиях по выполнению нормативов физкультурно-оздоровительной программы ГФОК РБ среди учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награждена Буглак Елизавета, ставшая абсолютной победительницей среди девушек в возрастной группе 17 лет на областных соревнованиях по выполнению нормативов физкультурно-оздоровительной программы ГФОК РБ среди учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», занявшая 2 место в финале областной спартакиады по летнему многоборью «Защитник Отечества» среди  учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награжден Грибайло Валерий, занявший 2 место по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся учреждений среднего специального образования в финальных соревнованиях областной Спартакиады по программе летнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей старшей возрастной группы допризывного и призывного возраста в 2018 году.

Дипломом награжден Чирков Кирилл, занявший 2 место по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся учреждений среднего специального образования в финальных соревнованиях областной Спартакиады по программе летнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей младшей возрастной группы допризывного и призывного возраста в 2018 году.

Дипломом награжден Барановский Владислав, занявший 1 место в финальных соревнованиях областной Спартакиады по программе летнего многоборья «Защитник Отечества» среди учащихся УССО по группе 15-16 лет в 2018 году.

Дипломом награжден Чирков Кирилл, занявший 2 место в финальных соревнованиях областной Спартакиады по программе летнего многоборья «Защитник Отечества» среди учащихся УССО по группе 15-16 лет в 2018 году.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», занявшая 2 место в легкоатлетическом кроссе среди юношей в программе областной спартакиады учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», занявшая 2 место в легкоатлетическом кроссе среди девушек в программе областной спартакиады учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награжден Анисенко Дмитрий, занявший 3 место в легкоатлетическом кроссе среди юношей на дистанции 3000м в программе круглогодичной спартакиады среди учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награждена Евдокимова Виктория, занявшая 1 место в легкоатлетическом кроссе среди девушек на дистанции 1000м в программе круглогодичной спартакиады среди учащихся УССО в 2018 году.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа, занявшая 3 место в спартакиаде «Бодрость и Здоровье - 2018» среди структурных подразделений Белорусско-Российского университета в общем зачёте по видам спорта.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа, занявшая 1 место в соревнованиях по настольному теннису в спартакиаде «Бодрость и Здоровье - 2018» среди структурных подразделений Белорусско-Российского университета.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа, занявшая 2 место в соревнованиях по волейболу в спартакиаде «Бодрость и Здоровье - 2018» среди структурных подразделений Белорусско-Российского университета.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа, занявшая 2 место в соревнованиях по мини-футболу в спартакиаде «Бодрость и Здоровье - 2018» среди структурных подразделений Белорусско-Российского университета.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа, занявшая 1 место в соревнованиях по плаванию в спартакиаде «Бодрость и Здоровье - 2018» среди структурных подразделений Белорусско-Российского университета.

Дипломом награждена команда общежития архитектурно-строительного колледжа, занявшая 1 место в спортландии среди общежитий в рамках круглогодичной спартакиады Белорусско-Российского университета.

Дипломом награждена команда общежития архитектурно-строительного колледжа, занявшая 2 место в спортландии среди общежитий в рамках круглогодичной спартакиады Белорусско-Российского университета.

Дипломом награждена команда общежития архитектурно-строительного колледжа, занявшая 1 место в общем зачете по видам спорта среди общежитий в рамках круглогодичной спартакиады Белорусско-Российского университета.

Дипломом награжден Галанов Игорь, занявший 1 место в соревнованиях по плаванию в спартакиаде «Бодрость и Здоровье - 2018» среди структурных подразделений Белорусско-Российского университета.

Дипломом награжден Демидович Сергей, занявший 3 место в соревнованиях по дартсу в спартакиаде «Бодрость и Здоровье - 2018» среди структурных подразделений Белорусско-Российского университета.

Дипломом награждена команда юношей общежития архитектурно-строительного колледжа, занявшая 2 место по баскетболу в круглогодичной спартакиаде Белорусско-Российского университета среди общежитий.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», занявшая 1 место в финальных соревнованиях по волейболу в программе областной круглогодичной Спартакиады учащихся УССО 2018/2019 учебного года. 11-14 декабря 2018г.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа, занявшая 3 место в соревнованиях по настольному теннису в спартакиаде Белорусско-Российского университета среди общежитий.

Дипломом награждена команда архитектурно-строительного колледжа, занявшая 1 место в круглогодичной спартакиаде среди учащихся УССО Могилевской области, май 2018.

Дипломом награждена команда Архитектурно-строительного колледжа, занявшая 1 место в соревнованиях по волейболу в спартакиаде Белорусско-Российского университета среди общежитий.

Дипломом награжден Щербак Иван, занявший 2 место в Республиканской спартакиаде учащихся учреждений среднего специального образования- 2018 по мини-футболу. 23- 25 октября 2018г.

Дипломом награждается Скрупский Тимофей, занявший 2 место в открытом первенстве ДЮСШ Шкловского района по лыжным гонкам-командный спринт среди юношей (девушек) 2001-2002 гг. р.

Дипломом награждается Скрупский Тимофей, занявший 3 место на спартакиаде ДЮСШ Республики Беларусь по велосипедному спорту на шоссе, среди юношей 2002-2003 гг. р. в командной гонке 25 км с результатом 34.17.

Количество награждений и поощрений за спортивные достижения в 2018 году – 37 единиц.

 

Получены благодарственные письма

- от Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Горкину Андрею Васильевичу за активное участие в акции «Восстановление святынь Беларуси»;

- от Администрации Ленинского района города Могилева членам участковых избирательных комиссий, трудовому коллективу колледжа, за активную гражданскую позицию, большой личный вклад в организацию и проведение выборов на территории Ленинского района города Могилева;

- от Могилевского областного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Башаркину К.А., за содействие в командировании участников акции в г. Минск, Москалеву В.Н. за предоставление макетов культовых объектов для организации выставочной экспозиции;

- от оргкомиета Государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет» Костюковой Ларисе Анатольевне за активное участие в мероприятиях Фестиваля науки и большой вклад в развитие творческих способностей учащихся;

- от администрации лицея Государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет» директору колледжа Башаркину Константину Андреевичу за активное участие педагогов и учащихся архитектурно-строительного колледжа в мероприятиях Могилёвского фестиваля науки;

- от ректората учреждения образования «Могилевский государственный университет продовольствия» Башаркину К.А. за высокий уровень централизованного тестирования выпускников колледжа;

- от администрации государственного учреждения образования «Могилевская детская школа искусств №6» Башаркину К.А., за оказанную помощь в организации и проведении концерта «Горжусь тобой, моя Беларусь», который состоялся на базе колледжа;

- от ЖЭУ 5 Башаркину К.А., за оказанную помощь в уборке листвы прилегающих территорий жилых домов;

- от УК «Могилевская областная библиотека им. В.И.Ленина» заместителю директора по воспитательной работе Алексо О.А. за сотрудничество по патриотическому воспитанию молодежи;

- от местного благотворительного фонда детей-инвалидов с художественными способностями «Голубые берега»;

- от УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева» Гринските Д.Б. за участие в проведении Дня профориентации;

- от филиала «Центра медицинской реабилитации детей-инвалидов с поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата» за бескорыстный и добросовестный труд;

- от исправительного учреждения «Исправительная колония №15» УДИН МВД по Могилевской области за оказанное содействие по подбору кандидатов для поступления в Академию МВД Республики Беларусь заместителю директора колледжа по учебно-воспитательной работе Алексо О.А. и заместителю директора колледжа по воспитательной работе Гринските Д.Б.;

- от ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» за помощь в организации и проведении фестиваля-выставки «Пасхальный кулич» в г.Могилеве и г.Минске, а также за постоянную поддержку проектов и программ Союза молодежи;

- от ОАО «Институт «Могилевгражданпроект» за высокий уровень подготовки специалистов для строительной отрасли;

- от строительного республиканского унитарного предприятия «Могилевский домостроительный комбинат» за качественную подготовку специалистов для строительной отрасли;

- от ГУКПП «Могилевоблсельстрой» за подготовку профессионально компетентных кадров для строительной отрасли Могилевщины;

- от Ленинской районной организации БОКК г. Могилева волонтерам архитектурно-строительного колледжа за помощь в разгрузке машины с гуманитарным грузом;

- от ГУО «Вспомогательная школа г.Могилёва»  учащимся колледжа, Авраменок Янине Игоревне и Алексо Ольге Анатольевне за подготовку и проведение благотворительного концерта в рамках Недели добра и милосердия;

- от коллектива Могилёвского городского социально-педагогического центра воспитанников детского социального приюта директору колледжа Башаркину Константину Андреевичу, сотрудникам и учащимся колледжа за оказанную безвозмездную помощь в ремонте столовой детского социального приюта, за высокий профессионализм и трудолюбие в выполнении ремонтных работ;

- от ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» директору колледжа Башаркину Константину Андреевичу за оказанное содействие в организации и проведении 19 апреля 2018 года районного конкурса красоты и графии «Миледи БРСМ - 2018» среди учащейся союзной молодежи Ленинского района г.Могилева;

- от ОАО «Могилёвский домостроительный комбинат» мастеру производственного обучения Третьяковой Наталье Егоровне и мастеру производственного обучения Савицкой Людмиле Владимировне за участие в работе жюри «Конкурса профессионального мастерства специалистов по отделочным работам: плотников, плиточников, маляров-штукатуров среди строительных организаций г.Могилёва»;

- от  УП «Могилевское отделение БелТПП» Потёмкиной Елене Владимировне, Усову Виталию Викторовичу и Малюку Илье Валерьевичу за участие в VIII Республиканской специализированной строительной выставке «Дом.Дача.Дизайн» 15-17 марта 2018 года;

- от Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского городского исполнительного комитета коллективу и учащимся колледжа за активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

- от Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского городского исполнительного комитета коллективу колледжа за плодотворную совместную работу, поддержку детского творчества и активное участие Михолап Ксении в подготовке и проведении первого открытого республиканского вокального конкурса в рамках национального фестивального проекта «Звездочет - 2018»;

- от Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского городского исполнительного комитета коллективу колледжа за плодотворную совместную работу, поддержку детского творчества и активное участие Михолап Ксении в подготовке и проведении первого открытого республиканского хореографического конкурса в рамках национального фестивального проекта «Звездочет - 2018»;

- от Российского государственного профессионально-педагогического университета Емельяновой Ирине Петровне за отличную подготовку участников международного конкурса компьютерной графики;

- от Российского государственного профессионально-педагогического университета Буклис Анжеле Геннадьевне за отличную подготовку участников международного конкурса компьютерной графики;

- от Российского государственного профессионально-педагогического университета Дыщенко Жанне Михайловне за отличную подготовку участников международного конкурса компьютерной графики;

- от Российского государственного профессионально-педагогического университета Зенович Ирине Леонидовне за отличную подготовку участников международного конкурса компьютерной графики;

- от Могилевского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Щербаку Ивану за участие в Республиканских соревнованиях по мини-футболу среди юношей учащихся учреждений среднего специального образования – 2018;

- от Российского государственного профессионально-педагогического университета Башаркину Константину Андреевичу за отличную подготовку участников международного конкурса компьютерной графики;

- от Пермского строительного колледжа Башаркину Константину Андреевичу за поддержку и участие в Международном XIII Социальном проекте «Мир глазами студентов»;

- от Академии развития личности «Радуга Олимпа» Башаркину Константину Андреевичу, за содействие в проведении Всероссийской олимпиады по биологии;

- от Могилевского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Башаркину Константину Андреевичу, за активное участие в создании условий для развития физической культуры и спорта среди учащейся молодежи и содействие достижению учащимися колледжа высоких спортивных результатов;

- от Администрации вспомогательной школы г. Могилева заместителю директора по воспитательной работе Алексо Ольге Анатольевне, педагогу-организатору Янине Игоревне и студентам Минченко Аделии Александровне, Назаровой Анастасии Ивановне, Ярмакович Дарье Александровне, Лисицкому Матвею Дмитриевичу, Шебеко Марку Павловичу, Самуйлову Александру Олеговичу, Романову Владимиру Александровичу, Гальчинской Елизавете Сергеевне и Деменкову Денису николаевичу, за организацию и проведение концерта, а также за благотворительную акцию «Спешите делать добро»;

- от филиала «Второе Могилевское монтажное управление» учащемуся Буртылеву Антону Сергеевичу, за добросовестный труд и качество выполняемых работ при прохождении учебной производственной практики;

- от УМ-120 ОАО «Строительный трест №12» учащемуся Алексейчикову Алексею Петровичу, за добросовестный труд и качество выполняемых работ при прохождении учебной производственной практики;

- от ГУКДСП «СПМК-130» учащимся Ткачу Андрею Владимировичу и Якубенко Антону Игоревичу, за добросовестный труд и качество выполняемых работ при прохождении учебной производственной практики, творческий подход к порученной работе на значимом объекте «Модернизация Дома культуры Химволокно»;

- от ОАО «Промжилстрой» педагогическому коллективу архитектурно-строительного колледжа, за высокий уровень подготовки учащихся 3 курса специальности «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений» для прохождения учебной практики;

- от Могилевского рыбного клуба учащимся архитектурно-строительного колледжа Кротову Владимиру, Емцову Евгению и Селезневу Дмитрию, за неоценимую помощь в организации и проведении марафона РНК по ловле рыбы методом «Фидер» в качестве судей;

- от Правление садоводческого товарищества «Лахва» Феськову Сергею Дмитриевичу, за добросовестное исполнение гражданского долга, истинное патриотическое участие в ликвидации пожара, возникшего в одной из построек садоводческого товарищества 8 сентября 2018.

Всего получено 42 благодарственных письма.

 

Количество награждений и поощрений за 2018 год – 126 единиц

Вид награды, степени

Междуна-родная

Республи-

канская

Областная

Городская

1

2

3

 

участие

всего

1

2

3

участие

всего

1

2

3

участие

всего

1

2

3

участие

всего

Диплом за участие в олимпиадах, конкурсах

5

11

7

7

30

1

1

-

6

8

1

5

1

0

7

2

-

-

-

2

Диплом за спортивные достижения

-

-

-

-

-

-

1

1

-

2

11

7

4

-

22

6

4

3

-

13

Благодарс-твенные письма

7

3

4

28

ИТОГО:

37

13

33

43

Открыть сборник

XX конференция научно-исследовательского общества учащихся «Великая Победа: наследие и память», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 24 апреля 2020года

Цель конференции: содействовать гражданско-патриотическому воспитанию молодежи путем привлечения подрастающего поколения к исследованию событий Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Задачи конференции:

- содействовать расширению и углублению знаний о событиях Второй

мировой и Великой Отечественной войны;

- способствовать формированию представления о мире как важнейшей

общечеловеческой ценности, которую необходимо сохранять во имя памяти о многочисленных жертвах войны;

-мотивировать учащихся к занятию научно-исследовательской, краеведческой деятельностью;

- создать условия для укрепления международного сотрудничества учащейся молодежи;

- укреплять представление о морально-нравственной ответственности

молодого поколения за сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Работа конференции проходила в следующих секциях:

Секция 1 Наука для Победы

Секция 2 Великая Отечественная война в истории моей семьи

Секция 3 Своих героев не забудем

Секция 4 Мемориализация подвига советского народа в                               Великой  Отечественной войне

Секция 5 Чтобы не забылась та война

В конференции приняли участие  53 обучающихся,38 преподавателей учреждений образования Российской Федерации и городов Республики Беларусь .

Российская Федерация – 1 участник

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курганский государственный колледж»

Количество участников  из других городов Республики Беларусь составило 52 :

 Могилев

УО «Государственный профессиональный лицей №9 г.Могилева имени А.П Старовойтова»- 9 участников

ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж»- 2 участника

УО «Могилевский государственный технологический колледж» - 3 участника

Архитектурно-строительный колледж в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет»-10 участников

Пинск

Пинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»- 2 участника

Гомель

УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж» -3 участника

Новополоцк

ГУО «Средняя школа №12 г. Новополоцка»- 1 участник

Лепель

ГУО «Средняя школа №1 г. Лепеля»- 1 участник

Солигорск

Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» -1 участника

Витебск

ГУО «Средняя школа №40 г. Витебска» - 1 участник

Полоцк

ГУО «Ясли-сад-базовая школа № 11 г. Полоцка»- 1 участник

ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка»- 1 участник

ГУО «Средняя школа № 2 г. Полоцка» -1 участник

Бобруйск

ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж»- 1 участник

Минск

ГУО«Минский городской педагогический колледж»-  2 участника

ЧУО «Минский колледж предпринимательства»- 1 участник

Мстиславль

УО «Мстиславский государственный строительный колледж»- 1 участник

Поставы

УО «Поставский государственный колледж» - 1 участник

Витебск

УО «Витебский государственный индустриально-технологический колледж»- 1 участник

УО «Витебский государственный технический колледж»- 2 участника

ГУО «Шумилинская районная гимназия – интернат»- 1участник

Мозырь

УО «Мозырский  государственный  политехнический  колледж»  4 участника

В разрезе участия преподавателей колледжа по секциям  выполненные работы распределились следующим образом:

 

Руководитель

Тема (тема исследования или эксперимента; название проекта; техническое творчество и др.)

ФИО учащегося

И. П. Емельянова, И. Л. Зенович

 

Е. В. Маликова

 

 

А.В.Косько

 

 

 

О.В.Жолобова

 

 

 

 

И.Г. Ирванцова

 

 

 

 

О.А.Шаталова

 

 

А.А.Преснякова

 

Секция 1 Наука для Победы

 

Шифрование и дешифровка в годы Великой Отечественной войны

Лекарство для нашей победы

 

 

Военная тематика в работах Михаила Савицкого

 

 

Форма военнослужащих красной армии в период Великой

 Отечественной войны

 

Оружие победы: реактивная система залпового огня «Катюша»

 

 

Атомное оружие и Мирный атом

 

Математики в годы Великой Отечественной войне

Д. Д. Онопка,

Д. С. Хлопков

 

А. Д. Агишевская,

В. А. Антонцев

 

В.Д. Макаренко

 

 

 

М.В.Аниськов

А.Г.Белявская

 

 

 

И. Д. Аладьев

И.В. Немченко

 

 

А.А.Лагун,

В.А.Механикова,

А.А.Панушкова

          

А. Д. Агишевская,

 

О.В. Веремеева

Секция 2 Великая Отечественная война в истории моей семьи

 

Родные лица Победы

 

А.В. Козловская

 

А. В. Бычкова

 

 

Секция 3 Своих героев не забудем

 

Преподаватели колледжа (техникума) - участники Великой Отечественной войны

 

К.А.Семутенко

 

И. В. Буланова

 

 

 

А. В. Бычкова

 

 

 

М. И. Левашова

 

 

 

 

 

 

 

 

Ж.М.Дыщенко

Секция 4 Мемориализация подвига советского народа в                               Великой  Отечественной войне

 

 

Из руин и пепла в города и сёла

 

 

Роль музеев в формировании и сохранении исторической памяти

 

Современные тенденции в проектировании мемориальных комплексов на примере создания эскизного проекта

«Памяти сожженных деревень Могилевской области в д. Борки»

 

Web- приложение «Улицы памяти»

А. А. Панушкова, А.С. Демьянкова, М.А. Кузнецов

 

 

А.А. Панушкова

 

 

Д. Д. Чернявская,

Е. А. Кухарева,

Д. С. Комар,

К. Н. Лемеш,

И. Д.Залецкий

 

 

 

 

 Д.А. Дыщенко,

В.А.Политыко

 

 

 

В 1-ом семестре 2019-2020 учебного года преподавателями цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин проведена следующая работа:

Открытые учебные занятия:

Жолобова О.В. в гр. 1А открытое учебное занятие по русскому языку на тему «Морфологическая норма. Части речи»;

Шаблицкая Н.В. в гр. 1А открытое учебное занятие по белорусскому языку на тему «Лексiчнае багацце сучаснай беларускай лiтаратурнай мовы».

Открытые внеаудиторные мероприятия:

         Антипирович И.П., Гребень В.Е., Косько А.В. – торжественное открытие и закрытие Недели предметных олимпиад в рамках 1-го этапа республиканских олимпиад по общеобразовательным дисциплинам;

         Ирванцова И.Г. – страноведческая викторина «Путешествуем вместе»;

         Бычкова А.В., Шаблицкая Н.В. – краеведческий маршрут «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: знать и помнить»;

         Веремеева О.В. – проведение информационного часа «Беларусь – страна для жизни. Мы сделаем это вместе» в рамках единого дня информирования ШАГ;

         Бычкова А.В., Веремеева О.В. – организация и проведение квеста «АСК вчера и сегодня». Информация о внеаудиторном мероприятии опубликована в газете «Параллель»: Бычкова А.В. АСК вчера и сегодня / А. В. Бычкова, О.В. Веремеева // Параллель. – 2020. № 1. – С. 2;

         Косько А.В. – проведение открытого кураторского часа «День семьи, любви, верности».

Выставки:

         Веремеева О.В., Шаблицкая Н.В. – выставка творческих работ учащихся «Збяры Беларусь у сваiм сэрцы», посвященная Году малой родины;

         Жолобова О.В. – выставка творческих работ учащихся «Литературный Инстаграм»; выставка творческих работ учащихся, посвященная 160-летию со дня рождения А.П. Чехова;

         Ирванцова И.Г. – выставка творческих работ учащихся, посвященная Рождеству и Новому году.

         Участие в международных проектах и конкурсах:

         Бычкова А.В. – участие в областном этапе молодежной акции «Диалог культур-2019», в номинации «Исследовательские и инновационные проекты» представлены работы «Исследование толерантных установок в сфере межнациональных отношений обучающихся АСК» и «Святитель моего родного края – Владыка Максим»;

         Бычкова А.В. – участие в Форуме студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку» в рамках Инновационного научно-практического форума INMAX’19 с публикацией тезисов «История становления и развития отделения «Промышленное и гражданское строительство» АСК»;

         Веремеева О.В. – участие в научно-практической конференции «Популяризация идей устойчивого развития» с докладом «Уроки прошлого»;

         Веремеева О.В.  – участие в XIV международном социальном проекте «Мир глазами студентов» (дипломы II степени в конкурсе «Фотография» в номинации «Никто войны забыть не может»);

         Веремеева О.В. – участие в международном конкурсе «Радуга Олимпа» дипломы III степени в номинации «Методическая разработка внеаудиторного мероприятия» и «Методическая разработка открытого урока»;

         Жолобова О.В. – организация и подготовка учащихся к участию в международной инновационной олимпиаде «Классный час» и международной поэтической олимпиаде (15 сертификатов);

         Шаблицкая Н.В. – участие в международном конкурсе «Радуга Олимпа» дипломы III степени в номинации «Методическая разработка внеаудиторного мероприятия» и «Методическая разработка открытого урока».

 

В 2-ом семестре 2019-2020 учебного года преподавателями цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин проведена следующая работа:

Внеаудиторные мероприятия и акции:

Веремеева О.В. – презентация на сайте АСК электронного ресурса «Фронтовой альбом» и видеоролика «Родные лица Победы», посвященных 75-летию Великой Победы;

Веремеева О.В. – проведение патриотической акции «Письмо Победы», посвященной 75-летию Великой Победы среди учащихся и преподавателей колледжа;

Веремеева О.В. – организация поздравления ветерана ВОВ А.С. Моисеева с Днем Великой Победы;

Косько А.В. – проведение открытого кураторского часа «День Конституции Республики Беларусь» в гр. 3Э;

Шаблицкая Н.В. – организация и проведение мероприятий, посвященных Международному Дню родного языка. Проведение акций «Размаўляй з намі па-беларуску», «Вершы ў кішэню», «Пішам дыктоўку разам», организация и проведение кураторского часа «Дзень роднай мовы», квеста «Беларуская – самая мая», видео-просмотра «Глядзі і чытай беларускае», конкурса селфи «Мая беларуская кніга», выставки к Международному Дню родного языка вместе с акцией «Кошык пажаданняў».

Участие в международных проектах и конкурсах:

Бычкова А.В. – организация учащихся к участию в викторине «О подвиге, героизме и памяти», посвященной 75-летию Великой Победы, опубликованной в газете «Вестник Могилева» уч. гр. 2А Дыщенко Д., Политыко В., Рожкова С., Станкевич А., Сидорова Е., уч. гр. 2Т Морозов И.;

 Бычкова А.В. – участие в Конкурсе инновационного и технического творчества в номинации «Предметы интерьера» уч. Семутенко Т., гр. 1Т;

Бычкова А.В. – участие в международной научно-практической конференции «У нас на всех одна Победа» в «Белорусско-Российском университете». Опубликованы тезисы «Роль музея архитектурно-строительного колледжа в сохранении и формировании исторической памяти». В конкурсе творческих работ старших классов работа «В их судьбе была война» уч. Семутенко Т., гр. 1Т отмечена грамотой;

Бычкова А.В. – участие в республиканском конкурсе виртуальных музеев «Великая Победа: 75 мирных лет!» на сайтах учреждений профессионального образования в номинации «Вебсайт-музей» отмечено дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь;

Бычкова А.В. – участие в спартакиаде «Бодрость и здоровье» среди структурных подразделений «БРУ», диплом II степени в плавании;

 Бычкова А.В., Шаблицкая Н.В. – участие в республиканском конкурсе методических разработок «Воспитывающая среда как фактор становления и развития личности» среди педагогических работников системы профессионального образования. В номинации «Защита Родины – наш священный долг» методическая разработка «Краеведческий маршрут «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: знать и помнить» отмечена дипломом РИПО;

Бычкова А.В., Шаблицкая Н.В. – участие в конкурсе методических разработок «Войны священные страницы навеки в памяти людской», посвященного 75-летию Великой Победы и проводимого Могилевским областным институтом развития образования. Представлена методическая разработка краеведческого маршрута «Улицы рассказывают о войне»;

Веремеева О.В. – участие в международной научно-практической конференции учащихся, студентов и преподавателей средних специальных и высших учебных заведений «Успешен тот, кто творит» (г. Брест);

Веремеева О.В. – участие в международной научно-практической конференции «У нас на всех одна Победа» в «Белорусско-Российском университете». Представлена работа «Фронтовой альбом» уч. Козловской А., гр. 3А, грамота за новизну и оригинальный подход;

Жолобова О.В. – участие в республиканском конкурсе эссе «Мы в ответе за Победу», посвященного 75-летию Великой Победы (1 сертификат участника);

Жолобова О.В. – организация учащихся к участию в международной инновационной олимпиаде «Классный час» (3 диплома III степени, 1 сертификат участника);

Шаблицкая Н.В. – участие в республиканском конкурсе эссе «Мы в ответе за Победу», посвященного 75-летию Великой Победы и участие в конкурсе эссе в рамках международной научно-практической конференции «У нас на всех одна Победа» в «Белорусско-Российском университете» (сертификаты участников).

          Экскурсии:

          Бычкова А.В. – экскурсия в Музей истории г. Могилева «Ратуша» с гр. 2Т;

          Бычкова А.В. – экскурсия в Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова, экспозиция «Могилев времен Великой Отечественной войны» с гр. 2А;

          Бычкова А.В. – экскурсия в Музей этнографии г. Могилева, экспозиция «Могилев Губернский» с гр. 2Э2;

          Бычкова А.В. – экскурсия в Музей МВД г. Могилева с гр. 4Т.

 

Открытые занятия
 Шаблицкая Н.В.
Открытые внеаудиторные мероприятия
 Ирванцова И.Г.
Экскурсии
Магілёў: вядомы і невядомы
Выставки
21 лютага – Міжнародны дзень роднай мовы
“Збяры Беларусь у сваім сэрцы”
Усе дарогі вядуць на Радзіму
Методические декады ЦК
2019-2020 год

Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Этот день подчеркивает важность пресной воды. Всемирный день водных ресурсов направлен на поддержку усилий по достижению цели в области устойчивого развития: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году.

Предложение учредить данный международный день было озвучено в 1992 году на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. В том же году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой 22 марта каждого года объявлялся Всемирным днем водных ресурсов. Тем самым ООН подчеркивает ключевую роль водоснабжения и санитарии для борьбы с бедностью и обеспечения экономического роста и экологической устойчивости.

2013 год был провозглашен Международным годом сотрудничества в сфере водных ресурсов, а в 2018 году был дан старт Международному десятилетию действий в области водных ресурсов в интересах устойчивого развития: начался 22 марта 2018 года и закончится во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2028 года.

Доступ к воде является правом человека. Водные ресурсы имеют решающее значение для устойчивого развития и ликвидации нищеты и голода. Между водными ресурсами, энергетикой, продовольственной безопасностью и питанием существует неразрывная связь. Водные ресурсы абсолютно необходимы для развития людских ресурсов и обеспечения здоровья и благополучия людей и имеют жизненно важное значение для достижения целей в области устойчивого развития и других соответствующих целей в социальной, экологической и экономической областях. Но неэффективные и нерациональные методы хозяйствования и эксплуатации, а также рост неопределенности и рисков, вызванный изменением климата и другими факторами, ставят под угрозу многие связанные с водой экосистемы.

Целями Десятилетия станут повышенное внимание к устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами для достижения социально-экономических и природоохранных целей и к осуществлению и пропаганде соответствующих программ и проектов, а также к расширению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами, в том числе содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В резолюции также подчеркивается важность пропаганды эффективного водопользования на всех уровнях, принимая во внимание взаимосвязи между водными ресурсами, продовольствием, энергетикой и окружающей средой, в том числе при реализации национальных программ в области развития при всестороннем участии в проведении Десятилетия на всех уровнях всех соответствующих заинтересованных сторон, включая женщин, детей, пожилых людей, инвалидов, коренные народы и местное население.

Факты:

• У 2,1 млрд человек нет доступа к чистой питьевой воде (ВОЗ/ЮНИСЕФ, 2017 год),

• У 4,5 млрд человек нет доступа к основным услугам в области санитарии (ВОЗ/ЮНИСЕФ, 2017 год),

• Нехватка воды оказывает влияние на 40 процентов населения планеты (ВОЗ),

• 90 процентов стихийных бедствий связаны с водой (МСУОБ),

• 80 процентов сточных вод оказываются в окружающей среде без адекватной обработки (ЮНЕСКО, 2017 год).

Cведения о заключенных и планируемых к заключению договорах с международными организациями по вопросам образования и науки

Страна Наименование организации Основания осуществления международного сотрудничества
Российская Федерация Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26» Соглашение о сотрудничестве в области образования сроком на 5 лет
Российская Федерация Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права" Договор о сотрудничестве в области образования сроком на 5 лет
Российская Федерация Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Донской строительный колледж» Соглашение о сотрудничестве в области образования сроком на 5 лет

Предмет Соглашения:

  • сотрудничество и взаимодействие между сторонами в сфере профессионального образования;
  • актуализация образовательных программ профессионального и дополнительного образования;
  • повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений профессионального образования для достижения общих целей, направленных на повышение качества профессионального образования;
  • повышение качества подготовки специалистов среднего звена в процессе осуществления образовательной деятельности.

    Направления сотрудничества:

    • обмен информацией о мероприятиях, программах, проектах, направлениях исследований, которые проводятся в области профессионального образования;
    • обмен опытом по внедрению в образовательный процесс инновационных образовательных программ, современных производственных технологий и материалов в сфере подготовки кадров для строительной отрасли;
    • осуществление сотрудничества в сфере научно-методической деятельности, в том числе проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, конкурсов, олимпиад и других мероприятий;
    • взаимодействие по вопросам организации производственной практики, стажировок преподавателей и учащихся;
    • взаимообмен программным обеспечением, публикациями, видеоматериалами и мультимедийными программами;
    • создание условий для дистанционного взаимодействия обучающихся по защите курсовых проектов (работ).

Со 2 января 2023 года вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

В связи с этим изменился порядок подачи электронных обращений. Электронные обращения подаются только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц  обращения.бел

Для заявителей доступ к системе, а также использование информационных ресурсов бесплатный. У граждан, их представителей или юридических лиц не будут брать согласие на представление сведений об их обращениях вышестоящим организациям, другим госорганам и госорганизациям, если эти сведения понадобятся для рассмотрения обращений.

Электронное обращение гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя (далее – гражданин) в обязательном порядке должно содержать:

  • фамилию, собственное имя, отчество либо инициалы гражданина;
  • адрес места жительства (места пребывания) гражданина;
  • изложение сути обращения.

Электронное обращение юридического лица в обязательном порядке должно содержать:

  • полное наименование юридического лица;
  • место нахождения юридического лица;
  • изложение сути обращения;
  • фамилию, собственное имя, отчество лица, уполномоченного подписывать обращения.
ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЩЕНИЙ

Электронное обращение излагается на белорусском или русском языках.

Электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами. В случае, если для решения изложенных в обращениях вопросов необходимы совершение определенных действий (выполнение работ, оказание услуг), получение информации из иностранного государства в сроки, превышающие месячный срок, заявителям в срок не позднее одного месяца со дня, следующего за днем поступления обращений, направляется письменное уведомление о причинах превышения месячного срока и сроках совершения таких действий (выполнения работ, оказания услуг) или сроках рассмотрения обращений по существу.

Отзыв электронного обращения

Заявитель имеет право отозвать свое обращение до рассмотрения его по существу путем подачи соответствующего электронного заявления. В случае отзыва заявителем своего обращения прекращается рассмотрение такого обращения по существу без уведомления об этом заявителя.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТВЕТОВ НА ОБРАЩЕНИЯ

Ответ на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в вышестоящую организацию.

Рассмотрение электронных обращений аналогичного содержания от разных заявителей, носящих массовый характер.

Если поступающие письменные и (или) электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более десяти обращений), ответы на такие обращения по решению руководителя организации либо лица, уполномоченного им подписывать в установленном порядке ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте организации в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям. После размещения на официальном сайте организации в глобальной компьютерной сети Интернет информации, последующие письменные и (или) электронные обращения аналогичного содержания не подлежат рассмотрению и ответы (уведомления) на них заявителям не направляются. (Статья 25-1 "Рассмотрение обращений, носящих массовый характер" Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" )

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц (далее, если не указано иное, – обращение) независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию (далее, если не указано иное, – организация) они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией: в местных исполнительных и распорядительных органах, подчиненных им организациях, территориальных подразделениях (органах) и организациях, подчиненных или входящих в состав (систему) республиканских органов государственного управления и государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, другим государственным органам, иным организациям, осуществляющих свою деятельность и расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях; в других организациях, если вопросы, изложенные в обращениях, относятся к исключительной компетенции этих организаций.