Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» установлена обязательная подготовка граждан к военной службе, включающая допризывную подготовку в общеобразовательных учреждениях.

Основная цель допризывной подготовки в учреждениях образования состоит в педагогической проекции воспитания гражданственности и патриотизма у юношей на осознанную необходимость выполнения ими конституционного долга по защите Республики Беларусь. Предмет «Допризывная подготовка» создаёт условия для последующей начальной военной подготовки военнослужащих, которая, по законодательству Республики Беларусь проводится с призванными на военную службу гражданами до принятия ими Военной присяги.

Ознакомление допризывников с основами военного дела, практическая отработка приёмов, упражнений и нормативов военной тематики должны способствовать формированию морально-психологической готовности к военной службе, а также приобретению первоначальных знаний и умений, которые помогут молодым воинам быстрее адаптироваться к военной службе.

Цели допризывной подготовки:

  • морально-психологическая подготовка юношей к военной службе;
  • обеспечение юношей знаниями и умениями, необходимыми для освоения обязанностей защитника Отечества.

Одна из целей – морально-психологическая подготовка юношей к предстоящей военной службе или службе в резерве. Морально-психологическая готовность призывников к военной службе формируется не только в процессе ознакомления их с героическим прошлым белорусского народа по защите Отечества, изучения военного законодательства Республики Беларусь, но и в ходе практических занятий по овладению основами военного дела. Допризывная подготовка – это комплексный, педагогически управляемый учебно-воспитательный процесс.

Другой целью допризывной подготовки является обеспечение учащихся знаниями и умениями, необходимыми для освоения обязанностей защитника Отечества. Знание основ военного дела, практическая отработка приёмов, упражнений и нормативов способствуют достижению цели формирования морально-психологической готовности юношей к военной службе.

Задачи допризывной подготовки:

  • расширение и углубление знаний о героизме и мужестве наших предков в деле защиты Отечества;
  • воспитание гражданственности и патриотизма, чувства личной ответственности за выполнение конституционного долга по защите Республики Беларусь;
  • ознакомление с оборонительным характером Военной доктрины Республики Беларусь, историей и современным состоянием национальных Вооружённых Сил, основными положениями общевоинских уставов, порядком прохождения военной службы, службы в резерве;
  • воспитание товарищества, коллективизма, взаимовыручки, гуманности, нравственности, основ культуры общения и уставных взаимоотношений; изучение прав, обязанностей и ответственности призывника, порядка приписки к призывным участкам и призыва на военную службу, службу в резерве;
  • обучение стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовок; метанию ручных гранат; действиям в экстремальных условиях и на учебном поле боя; строевым приёмам и движениям без оружия; выполнению нормативов и упражнений по основам военного дела.