Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Образ неудачливого слесаря-сантехника ЖЭКа ярко показан в советской кинокомедии «Афоня», режиссёр Георгий Данелия. Герой фильма сочетает в себе все не самые лучшие качества: лень, лживость, изворотливость. Хамит, ведет маргинальный образ жизни. Целыми днями «крутится» на работе, ищет повод, средства и возможность.

Даже практиканты из ПТУ отказались от такого наставника, а ведь он сам себе их выпросил, чтоб быть не хуже других.

Вот такой особый взгляд на мир у мэтра. Фильм нас подводит к мысли:

– УЧИТЕСЬ, ДЕТИ?
– УЧИТЕСЬ, УЧИТЕСЬ, БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ТО СЕЙЧАС ХУДО! 

Многолетнее игнорирование культуры производства и отодвигание на второй план потребностей людей…. На самом деле профессия сантехник является в строительстве не последней по значимости. Немногие знают, что круг задач, который решают техники-сантехники, конечно значительно шире, чем те проблемы, которые возникают при ремонте и отделке помещений.

Сантехнические работы на строительном объекте являются одними из самых дорогих, т.к. эти работы относятся к разряду скрытых и цена ошибки очень велика.

Современные техники-сантехники — отличные и ответственные профессионалы, дорожащие своей работой, и имеющие специальное образование.

Сантехник — это профессия, в которой опыт и навык играют основополагающую роль. Высокий профессионализм предполагает знания не только в своей области: принципы работы отопительных и водопроводных систем, правильный выбор сантехники, но и знания в некоторых смежных профессиях. Например, сантехник должен уметь ориентироваться в строительном деле, ведь сегодня многие коммуникации прячутся в стенах, должен обладать дизайнерскими знаниями, для осуществления работ по индивидуальным проектам. Специалисты требуются как при строительстве новых домов, так и при ремонте и реконструкции старых зданий.

Профессия остаётся одной из самых тяжёлых и сложных. Особенно это касается работ по демонтажу старого сантехнического оборудования и установке нового, что предполагает работу в стеснённых условиях стен и перегородок, ограниченного освещения и других неудобств.

Работа считается ответственной, поскольку современное сантехническое оборудование существенно усложнилось. Специалист должен постоянно совершенствоваться, исследовать новые технологии в строительно-монтажной сфере, умело прятать все коммуникации за стенами, чтобы те не путались под ногами и не портили обстановку в помещении.

Постоянно совершенствуются сантехнические системы и системы теплогазоснабжения, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, методы их монтажа, появляются на рынке более качественные материалы и это не позволяет специалистам оставаться на месте в плане профессиональных умений и квалификации. Они должны постоянно шлифовать свои навыки, интересоваться новыми технологиями производства работ, дизайнерскими решениями размещения водных и отопительных коммуникаций.

В сферу ЖКХ включены жилищное хозяйство, водоснабжение и водоотведение, теплоэнергетика, обращение с твердыми коммунальными отходами, благоустройство, санитарная очистка и озеленение населенных пунктов.

Выпускник специальности «Обслуживание и эксплуатация жилых домов» осуществляет контроль за эксплуатацией инженерных систем, газо-, электро-, тепло- и водоснабжение, водоотведение, снабжение граждан топливом и оказание иных жилищно-коммунальных услуг на соответствующей территории; разработку и реализацию целевых территориальных программ и планов мероприятий по развитию инфраструктуры ЖКХ.

Когда речь заходит о профессиональном обслуживании жилых и производственных помещений, квартир, домов, строительстве, профессии техника-сантехника и техника-технолога-строителя стоят на одном из первых мест.

Специальность «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» является одним из перспективных направлений в инженерном деле. Работники этой отрасли отвечают за обеспечение комфортных микроклиматических условий труда и быта: за тепло‚ чистый воздух‚ наличие газа в домах и на предприятиях. Безусловно‚ данная профессия относится к строительству‚ однако соприкасается и с энергетической отраслью‚ ведь выпускники имеют дело с производством‚ распределением и потреблением тепловой энергии. А связь с кондиционированием и вентиляцией‚ то есть очисткой воздуха‚ придает специальности модную экологическую направленность!

Выпускники по специальности «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений» требуются везде, где есть подвод холодной или горячей воды, системы водяного отопления, канализации, газовые плиты и водонагреватели. Специалисты осуществляют работы по монтажу сантехнических систем и оборудования, а также систем обеспечения микроклимата, с устранением неполадок в них в соответствии с проектом производства работ, рабочими чертежами и требованиями нормативных документов.

Вместе с тем в ЖКХ имеются проблемы, требующие решения: недостаточное качество питьевой воды в отдельных сельских населенных пунктах; невысокая эффективность систем теплоснабжения; износ очистных сооружений водоснабжения и водоотведения; недостаточные объемы систем водоснабжения и водоотведения; высокое энергопотребление эксплуатируемых жилых домов; низкий уровень мотивации и престижности работы в ЖКХ, нехватка квалифицированных управленческих кадров.

Для решения проблемных вопросов и принятия комплексных, системных мер в сферах ЖКХ, бытового обслуживания населения и энергоснабжения разработана Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 – 2020 годы.

Для реализации подпрограммы 5 «Чистая вода», которая разработана в целях обеспечения населения качественной питьевой водой, Архитектурно-строительный колледж осуществляет подготовку специалистов по специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов». Планируется осуществить посредством строительства порядка 500 станций обезжелезивания воды и к концу 2020 года обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества должна составить 100%.

Вода входит в состав любого из живых организмов на планете и составляет основу его жизнедеятельности. Это вещество присутствует во всех земных оболочках в различных состояниях, переходит из одной формы в другую. Чистота воды должна оберегаться человечеством и быть залогом дальнейшей жизни на планете.

В. И. Вернадский писал о воде так: «Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных, геологических процессов. Нет земного вещества — минерала, горной породы, живого тела, которое ее бы не заключало. Все земное вещество ею проникнуто и охвачено».

ПОКА ЛЮДЯМ НЕОБХОДИМ ДОМ, ТЕПЛО И КОМФОРТ – БУДЕТ НЕОБХОДИМА НАША ПРОФЕССИЯ!