Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Учащиеся и сотрудники архитектурно-строительного колледжа в составе Белорусско-Российского университета провели выходные в столице Российской Федерации.

Маршрут начался с посещения развивающегося делового района «Москва-Сити» на Пресненской набережной. Ребята с интересом рассматривали небоскрёбы международного делового центра. Среди них узнали «знакомую» золотую башню – бизнес-центр «Меркурий» (макет этой башни, сделанный учащимися отделения «Архитектура», размещен в макетной мастерской колледжа).

Во время обзорной экскурсии по городу ребята познакомились с множеством исторических и культурных объектов города, посмотрели на Москву с высоты Воробьёвых гор, посетили Храм Христа Спасителя. На Красной площади увидели Мавзолей В.И. Ленина, Государственный исторический музей, необычайно красивый Храм Василия Блаженного, загадали желания под бой курантов на Спасской башне Кремля.

Внимание привлекла Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) – крупнейший экспозиционный комплекс в мире. 49 объектов ВДНХ признаны памятниками культурного наследия. Выставочные павильоны отражают характерные черты национального стиля союзных республик.

Незабываемые впечатления у ребят оставил Москвариум с 12000 морских и пресноводных обитателей, а также музей «Слово», где можно было узнать о развитии письменности и её роли в жизни разных народов.

Вторая часть экскурсионного дня была посвящена событиям Великой Отечественной войны. Учащиеся посетили музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе» и Храм Вооруженных сил Российской Федерации, созданные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Комплекс «Дорога памяти» расположен по круговой линии от Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации и представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Протяженность музея – 1418 шагов (или 1,5 километра), символизирующих число дней Великой Отечественной войны. В комплексе создана «Галерея памяти» и с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников войны.

Внимание ребят привлекли иммерсивные и интерактивные залы, создающие полный эффект присутствия и вовлекающие в историю тысячей оригинальных экспонатов, а также кинозалы с кадрами хроники.

Все экскурсанты будто сами оказались на той страшной кровопролитной войне, день за днем участвовали в военных событиях и с нетерпением ждали Победы. Зал «Никто не забыт. Ничего не забыто» музейного комплекса встретил всех мелодией песни «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Постоянно меняющиеся фото, горящие свечи... и самое страшное... тикающий «таймер», отсчитывающий количество погибших по дням войны…

С трепетом в сердце мы прошли 1418 шагов к залу Великой Победы и каждый зажег свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне...

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе О.А.Алексо