Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Внимание!

20 апреля 2024 года в 11:00 в архитектурно-строительном колледже в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» состоится

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В программе:

- встреча с администрацией колледжа

- презентация специальностей

- профессиональные пробы

Поступи правильно - поступи в АСК!

Учащиеся группы 2Т архитектурно-строительного колледжа посетили мемориальный комплекс защитникам Могилёва «Буйничское поле», который был открыт 9 мая 1995 г. с целью увековечивания подвига всех защитников Могилёва, и, в особенности, воинов 388-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии и ополченцев г. Могилёва.

Центральный объект комплекса – каплица, или часовня, символ величия воинского духа славян. Внутри каплицы ребята увидели стены расписанные фресками и памятные доски с именами участников обороны Могилёва. В каплице установлен маятник Фуко, по замыслу символизирующий вечную память о воинах, погибших в боях за наш город. Под каплицей расположен подземный склеп для захоронений найденных останков воинов.

Учащиеся прошлись по аллеям мемориала. Главная аллея начинается от старого обелиска. Левее ее, у места пересечения Бобруйского шоссе с дорогой, ведущей на железнодорожную станцию «Буйничи», начинается вторая аллея. От камня Симонова к каплице идет аллея Симонова. Четвертая аллея аллея защитников города Могилева проходит вдоль Озера Слез.

Вход на главную аллею мемориального комплекса открывают символические арки, на стенах которых расположены памятные доски с барельефами и текстами, посвященными обороне Могилева и Буйничского поля.

Аллея Симонова пересекается хорошо заметной линией противотанкового рва и заканчивается камнем-знаком с факсимиле «Константин Симонов». С тыльной стороны камня мемориальная доска с надписью «Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах». Мемориальный знак выдающемуся писателю был установлен в 1980 г., камень весом 15 тонн был привезён с территории республиканского Музея камней.

Обучающиеся познакомились с образцами боевого вооружения и техники периода войны, узнали подробности оборонительной операции и преклонились перед подвигом, который совершили защитники Могилева.

Куратор группы 2Т
Бычкова А.В