Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Внимание!

20 апреля 2024 года в 11:00 в архитектурно-строительном колледже в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» состоится

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В программе:

- встреча с администрацией колледжа

- презентация специальностей

- профессиональные пробы

Поступи правильно - поступи в АСК!

26 апреля учащиеся архитектурно-строительного колледжа и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Навальнев Н.Н. посетили заместителя генерального директора РУП «Могилевавтодор» Тыльца С.А., который является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он дал интервью учащимся, рассказал о строительстве дорог на загрязненных территориях.

«В 1986 году я после окончания Белорусского политехнического института по распределению был принят на работу мастером ДСУ № 14 Дорожно-строительного треста № 3. Первый мой объект — автодорога Чечерск – Краснополье. Покрытие ее было из песчано-гравийной смеси. На участке автодороги между деревнями Мхиничи и Заводок наша бригада устраивала асфальтобетонное покрытие. Важность нашей работы была в том, чтобы, радиоактивная пыль не разносилась ветром, как это происходит при проезде автомашин в сухую погоду по грунтовым и гравийным дорогам. Приехали мы на объект, поселились у местных жителей в д. Мхиничи и в тот же день приступили к работе. Был месяц август. Асфальтобетонная смесь привозилась самосвалами с прицепами, выгружалась на дорогу, разравнивалась автогрейдером и уплотнялась катком. Все работы производились в условиях запыленности и повышенных температур.

Сегодня этих деревень уже нет. Жителей впоследствии переселили и все строения захоронили. Всем работникам, принимавшим участие в работах, был присвоен статус участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

Ребята слушали рассказ и задавали интересующие их вопросы.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию
Навальнев Н.Н.