Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей, а напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в истории. Великая Отечественная война среди таких.

Учащиеся группы 1Т посетили экспозицию «Могилев времен Великой Отечественной войны» в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова. Могилев вошел в историю Великой Отечественной войны яркой легендарной страницей. 23 дня и ночи защитники города сдерживали вражеские войска, рвущиеся к Москве, отдавая собственные жизни на алтарь Победы.

Учащиеся узнали, что с первых дней оккупации Могилева отпор гитлеровцам давали партизанские отряды и подпольщики. В Могилевской области действовало около 60 партизанских отрядов.

Особенно впечатлили ребят истории женщин Великой Отечественной войны, их непростые судьбы, мужество и самоотверженность партизанок, юных подпольщиц, участниц обороны и освобождения города Могилева.

Рассмотрели подарок для Сталина – стол, выполненный из разных пород дерева народным умельцем Яковом Орловым. Мастер готовил его к 25-летию Октябрьской революции, но закончить работу не успел, так как началась война. Мастер отправился в партизанский отряд. Стол оказался там же. Из семьи мастера удалось спасти только старшую дочь Лизу.

Обратили внимание на личные вещи дважды Героев Советского Союза маршала Ивана Игнатьевича Якубовского, генерала армии Иосифа Ираклиевича Гусаковского и полковника Степана Фёдоровича Шутова. Все трое – танкисты.

Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века – это связующее звено между прошлым и будущим.

Преподаватели социально-гуманитарных дисциплин А. В. Бычкова, О. В Веремева