Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Легкая атлетика является комплексным видом спорта, включающим в себя различные виды дисциплин. Она по праву считается королевой спорта, недаром, два из трех призывов в девизе «Быстрее, выше, сильнее» можно не задумываясь отнести к именно легкоатлетическим дисциплинам. Легкая атлетика составляла основу спортивной программы первых олимпийских игр. Свои позиции легкой атлетике удалось завоевать за счет простоты, доступности и естественности своих соревновательных дисциплин.

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как ходьба, бег, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота), толкание ядра и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Археологические находки - вазы, медальоны, монеты, скульптуры помогают представить сегодня, как у древних греков, а позже римлян проходили состязания, которые теперь называются легкоатлетическими. Все физические упражнения древние греки называли атлетикой и делили ее на «легкую» и «тяжелую». К легкой они относили бег, прыжки, метание, стрельбу из лука, плавание и некоторые другие упражнения, развивающие ловкость, быстроту, выносливость.

В архитектурно-строительном колледже с соревнований по легкой атлетике начинается круглогодичная спартакиада среди учебных групп и первенство области среди ССУЗов.

В соревнованиях колледжа по кроссу на дистанции 1000м (юноши), 500м (девушки) принимают участие все учебные группы. По результатам этих соревнований формируется и продолжает подготовку сборная команда колледжа.

В областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу сборная команда АСК занимает призовые места. Сборная команда девушек в 2008-2009 г. дважды выигрывала первенство области и завоевывала путевку на первенство Республики Беларусь.

На первенстве Республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу среди ССУЗов в мае 2009 г. учащаяся АСК Прокопнева Оксана (группа 3Б) заняла 1 место на дистанции 1000м с результатом 3мин. 32сек.

В период с 2010 по 2017 г. команда колледжа по лёгкой атлетике ежегодно становилась призёром областных соревнований.

С 2016 г. команду готовят Демидович Сергей Васильевич и Серков Сергей Михайлович.

С 2019 г. команду готовит Зайцев Олег Александрович.