Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

В соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 11.08.2021 №589 "Об экспериментальной и инновационной деятельности " с 01.09.2020 года архитектурно-строительный колледж является республиканской экспериментальной площадкой по апробации экспериментального проекта на тему:

 

«Разработка и апробация технологии информационного моделирования зданий (BIM) при подготовке специалистов строительного профиля»

 

Консультант: Александрович Зоя Алексеевна, методист отдела сравнительных исследований и развития движения WorldSkills в профессиональном образовании.

Основная идея проекта:

Архитектурно-строительная отрасль несет ответственность за организацию социальных и экономических пространств для населения, а также за сохранение и восстановление уже используемых зданий и инфраструктуры. Очевидно, что отрасли требуется более целесообразные и эффективные способы проектирования и строительства, которые позволят удовлетворять текущие мировые проблемы и формировать более рациональное и стабильное жизненное пространство. BIM-системы дают возможность обеспечить постоянный строительный и инвесторский контроль за возводимыми объектами. В сфере ЖКХ BIM-системы позволяют точно просчитать эксплуатационные затраты и спланировать капитальный ремонт здания. И самое главное, они могут стать частью информационной модели города, с помощью которой будут решаться не только стратегические вопросы его развития, но и проводиться инвентаризация городского хозяйства. Информационное моделирование зданий не только повышает эффективность работы специалистов по проектированию и строительству, но и позволит сохранить в ходе работы данные для оптимизации эксплуатации и обслуживания. Данные (BIM) также можно использовать для организации планирования и снабжения ресурсами на уровне проекта, города, страны. Именно поэтому интерес к технологии (BIM) постоянно растет. В образовательном стандарте при подготовке специалистов специальностей «Архитектура» и «Промышленное и гражданское строительство» использование данной технологии отсутствует. Опыта внедрения BIM-технологий в организациях Республики Беларусь и Российской Федерации практически нет. Однако в сфере строительства наша страна пока еще делает первые шаги. При внедрении технологии обучающиеся получат востребованные навыки, которые будут необходимы для эффективных архитектурных и инженерных решений, скоординированной командной работы над BIM-проектом, устранения коллизий на ранних стадиях проекта. Курс предусматривает теоретическую и практическую подготовку, тесты, задания и консультации, а также практическое применение программы Autodesk Revit по разделам: архитектура, конструктивные решения, водопровод и канализация, отопление и вентиляция, сети электрические, сети связи. Предлагаемый проект будет способствовать обеспечению подготовки кадров для высокотехнологичных и наукоемких производств Беларуси.

Обоснование целесообразности осуществления экспериментального проекта:

Республика Беларусь – одна из первых стран в постсоветском пространстве, которая приняла программу применения 3D-моделирования в строительстве на государственном уровне. В 2012 году подписан документ, обеспечивающий внедрение информационных технологий в строительной отрасли - отраслевая программа Министерства архитектуры и строительства на 2011-2015 гг.

BIM-технология – это строительно-информационное моделирование, технология, позволяющая создавать модель сооружения и из нее получать необходимую информацию. Один из основных плюсов этой технологии – она объединяет разные сферы проектирования и инженерии, охватывая весь жизненный цикл сооружений, начиная от разработки генплана и заканчивая эксплуатацией и даже сносом сооружений, - абсолютно все стадии контролируются BIM-технологией. Основная целевая аудитория – архитекторы, проектировщики, инженеры-смежники.

По оценкам специалистов при традиционном проектировании трудозатраты примерно делятся на: 30% - на поиски инженерных решений, 10% - на согласование и принятие проектных решений и 60% - на оформление и выпуск проектной документации. При внесении изменений в техническое задание на проектирование получается еще более высокая доля трудозатрат на согласование и переработку проектной документации. Технология-BIM в корне меняет пропорции трудозатрат по отношению к традиционной технологии проектных работ.

Таким образом, появляется возможность использовать потенциал проектировщика с высокой степенью эффективности, освободить его от рутины и оставить чистое творчество.

Архитектурно-строительный колледж занимает одну из лидирующих позиций по подготовке специалистов в строительной отрасли, так как обладает всей необходимой методологической и материально-технической базой для проведения успешного обучения BIM-технологии.

Наши преподаватели внесли определенный вклад:

• переработаны программы дисциплин для обучающихся с целью введения вопросов по BIM-технологиям;

• обучающие колледжа получили возможность выполнять курсовые и дипломные проекты с использованием BIM-технологий;

• организован обучающий семинар для преподавателей по курсу "Информационное моделирование зданий" (BIM-технологии в проектировании) в Autodesk Revit.

• Участие во всемирных инженерных играх ,инициатором тура в РБ стала «Академия новых технологий». Площадка архитектурно-строительного колледжа стала второй в Республике Беларусь. Ребята поучаствовали во всех проектах и получили приглашение на заключительный этап в г.Москва.

• подготовка команды к участию в WorldSkills -2020 по компетенции технологии проектирования (BIM),(единственной среди средних специальных учреждений).

Данный проект нацелен на решение следующих проблем:

• кадровое обеспечение растущей диверсификации экономики

• повышение привлекательности производственно-технических профессий и специальностей профессионального образования для молодежи.

Архитектурно-строительный колледж является инновационной или экспериментальной площадкой Министерства образования Республики Беларусь не первый год. Экспериментальный проект на тему «Апробация модели дистанционного обучения при подготовке специалистов по специальности «Промышленное и гражданское строительство» проходил с сентября 2013 по май 2016 года.