Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США выступили инициаторами принятия документа. Их соавторами стали еще 90 государств. Дата 27 января была выбрана не случайно, в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.

В современном понимании Холокост – это преднамеренное и систематическое преследование и истребление в годы Второй мировой войны немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран представителей еврейского народа, славян, цыган, людей с умственными и физическими отклонениями. С этой целью в Третьем рейхе была разработана специальная система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных ею территориях лагерей смерти. В них проводились жестокие и антигуманные медицинские эксперименты, постоянно совершенствовалась технология уничтожения.

Жертвами Холокоста стали около 6 млн. евреев. Только на территории Беларуси были уничтожены свыше 800 тыс. евреев. В лагерях смерти погибли миллионы советских военнопленных и мирных граждан, представителей европейских народов.

Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и ежегодно 27 января проводятся траурные церемонии, памятные мероприятия и акции.