Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

23 дня и ночи, с 3 по 26 июля защитники города самоотверженно отбивали массированные атаки немецких танков, бронемашин, пехоты, демонстрируя всему миру невиданную стойкость и героизм нашего народа. Могилев стал той цитаделью, которая вселила в сердца миллионов советских граждан непоколебимую веру в победу.

Чтобы почтить память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, автомобилисты из числа сотрудников и учащихся архитектурно-строительного колледжа присоединились к республиканскому автопробегу «Символ единства». Отправным пунктом маршрута стал учебный корпус колледжа, расположенный по улице Космонавтов.

Колонна направилась на мемориальный комплекс «Буйничское поле», которое стало символом отваги советских солдат.

Во время наступления немецких войск здесь присутствовал корреспондент газеты «Известия» писатель Константин Симонов. Легендарное сражение он описал в романе «Живые и мертвые», а свой прах завещал развеять именно над Буйничским полем. Участники акции возложили цветы к памятному камню Константину Симонову и каплице – символу величия воинского духа.

Затем автоколонна отправилась в деревню Гаи. В июле 1941 года в районе деревень Старое Пашково–Гаи занял окопы батальон, сформированный из работников Могилёвского областного управления милиции, курсантов и преподавателей Могилёвской, Минской и Гродненской школ милиции. Батальон состоял из трёх рот, в которых насчитывалось около 250 бойцов и командиров. Шесть суток без сна и отдыха под палящим июльским солнцем и непрекращающимся огнем стояли они насмерть. Из 250 бойцов батальона в живых осталось только 19…

На месте последнего боя батальона милиции сооружен памятник бойцам батальона милиции капитана К. Г. Владимирова, который посетили участники автопробега. Память павших почтили минутой молчания.

Беспримерная самоотверженность в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти людской. И не только нынешнее поколение, но и многие грядущие будут склонять голову перед бессмертным подвигом Героев…

Заместитель директора колледжа Алексо О.А.