Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Внимание!

20 апреля 2024 года в 11:00 в архитектурно-строительном колледже в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» состоится

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В программе:

- встреча с администрацией колледжа

- презентация специальностей

- профессиональные пробы

Поступи правильно - поступи в АСК!

Фролов, А. А. Строительные конструкции : учеб. пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образоват. программы сред. спец. образования по специальности "Промышл. и граждан. стр-во", "Пр-во строит. изделий и конструкций" / А. А. Фролов. — 2-е изд., стер. — Минск : РИПО, 2022. — 282 с. : ил.
В учебном пособии даны общие сведения о строительных конструкциях, области их применения, основные положения расчета строительных конструкций и оснований. Рассмотрены металлические, деревянные, каменные и бетонные конструкции. Представлены система расчета элементов конструкций, способы их соединения и конструирования. Предназначено для учащихся учреждений среднего специального образования по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Производство строительных изделий и конструкций».

Борухова, Л. В. Вентиляция и кондиционирование воздуха : учеб. пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образоват. программы проф.-техн. образования по специальности "Санитар.-техн. оборудование зданий и сооружений" (квалификация "Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования") и сред. спец. образования по специальностям "Санитар.-техн. оборудование зданий и сооружений", "Обслуживание и эксплуатация жилых домов", "Теплогазоснажение, вентиляция и охрана воздуш. бассейна" / Л. В. Борухова, А. С. Шибеко. — Минск : РИПО, 2021. — 280 с., [6] л. цв. ил. : ил.
В учебном пособии рассмотрены физические и гигиенические основы вентиляции, санитарно-гигиенические требования по обеспечению параметров микроклимата помещений и охраны воздушного бассейна, принципы действия систем вентиляции и кондиционирования, их схемы, основы расчёта и подбора вентиляционного оборудования. Предназначено для учащихся, получающих квалификацию специалиста со средним специальным образованием по специальностям «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений», «Обслуживание и эксплуатация жилых домов», «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» и квалификацию рабочего «Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования».

Кодекс Республики Беларусь об образовании : по состоянию на 1 сент. 2022 г. — Минск : Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2022. — 511 с.

Конституция Республики Беларусь : с изм. и доп., принятыми на респ. референдумах 24 нояб. 1996 г., 17 окт. 2004 г. и 27 февр. 2022 г. — Минск : Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2022. — 79 с.
Конституция Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г., 17 октября 2004 г. и 27 февраля 2022 г., и алфавитно-предметным указателем.

Организация и технология строительных работ : пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образоват. программы сред. спец. образования по специальностям "Промышл. и граждан. стр-во", "Обслуживание и эксплуатация жилых домов" / [Баллай Фальк [и др.] ; [ред. Фрей Хансйорг]. — Нур-Султан : Фолиант, 2021. — 310 с. : цв. ил.
Настоящее издание «Организация и технология строительных работ» включает разделы об обустройстве строительной площадки, освоении и устройстве фундамента, строительных объектов, облицовке и оштукатуривании стен, устройстве бесшовного пола, ремонта и санации сооружений. Задания разделов сопровождаются наглядными таблицами, рисунками, чертежами, подробными инструкциями и указаниями по исполнению. Предназначено для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «обслуживание и эксплуатация жилых домов». Может быть полезно для преподавателей и учащихся учреждений профессионально-технического образования по специальности «Отделочные строительные работы» (квалификации «Облицовщик-плиточник», «Штукатур», «Монтажник каркасно-обшивных конструкций сухого строительства»).

Проектирование зданий : (расчет, технология, конструкции) : пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образоват. программы проф.-техн. образования по специальности "Столярные, паркетные и стекольные работы" (квалификации "Плотник", "Столяр") и сред. спец. образования по специальности "Промышл. и граждан. стр-во" / [Баллай Фальк [и др.] ; [ред. Вернер Хорст]. — Нур-Султан : Фолиант, 2021. — 159 с. : цв. ил.
В пособии представлена информация о требованиях, предъявляемых к строительным материалам согласно гармонизированному немецкому стандарту DIN EN, что делает издание особенно ценным. Описаны этапы строительства зданий, такие как строительное проектирование, строительство из дерева, с применением стальных конструкций, устройство лестниц, крыши, защитные мероприятия, компьютерные технологии. Кроме этого в книгу включены исторические сведения по становлению и развитию архитектуры и строительства. Фотографии, рисунки, схемы, таблицы, размещенные в каждой главе, оказывают дополнительную информативно-разъясняющую помощь в использовании книги. Предназначено для учащихся учреждений профессионально-технического образования по специальности «Столярные, паркетные и стекольные работы» (квалификации «Плотник», «Столяр») и среднего специального образования по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Системы кондиционирования, вентиляции и отопления пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образоват. программы проф.-техн. образования по специальностям "Техн. эксплуатация газового оборудования и подзем. газопроводов", "Комплекс. обслуживание и ремонт зданий и сооружений", "Техн. эксплуатация теплоэнергет. оборудования и тепловых сетей" и сред. спец. образования по специальностям "Обслуживание и эксплуатация жилых домов", "Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздуш. бассейна", "Санитар.-техн. оборудование зданий и сооружений" / [Бликле Зигфрид [и др.] ; [ред. Гертерих Манфред]. — Нур-Султан : Фолиант, 2021. — 407 с. : цв. ил.
В пособие включено 6 учебных модулей «Монтаж центральной системы кондиционирования», «Монтаж систем распределения тепла», «Монтаж теплогенераторов для газообразного топлива», «Монтаж теплогенерирующих установок, работающих на жидком и твердом топливе», «Ресурсосбережение теплогенерирующей установки», «Монтаж системы управления и ее энергетическое совершенствование». Рассмотрен большой объем современных научных, теоретических и практических сведений по сантехническому, вентиляционному оборудованию и отопительной технике. В каждой главе приводятся технические расчеты с примерами и задания. Формулы и контрольные вопросы выделены цветом. Множество цветных фотографий, чертежей и рисунков. Таблиц и диаграмм позволяет изучать учебные модули самостоятельно. Предназначено для учащихся учреждений профессионально-технического образования по специальностям «Техническая эксплуатация газового оборудования и подземных газопроводов», и «Комплексное обслуживание и ремонт зданий и сооружений», «Техническая эксплуатация тепло-энергетического оборудования и тепловых сетей» и среднего специального образования по специальностям «Обслуживание и эксплуатация жилых домов», «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна», «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений».

Строительные материалы и технические основы строительства : пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образоват. программы сред. спец. образования по специальностям "Промышл. и граждан. стр-во", "Пр-во строит. изделий и конструкций" / [Баллай Фальк [и др.] ; [ред. Вернер Хорст]. — Нур-Султан : Фолиант, 2021. — 214 с. : цв. ил.
В пособии представлена информация о требованиях, предъявляемых к строительным материалам согласно гармонизированному немецкому стандарту DIN EN, что делает издание очень ценным. Описаны естественно-научные основы строительства, строительные материалы, мероприятия по защите зданий и сооружений. Фотографии, рисунки, схемы, таблицы, размещенные в каждой главе, оказывают дополнительную информативно-разъясняющую помощь в использовании книги. Предназначено для учащихся учреждений среднего специального образования по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Производство строительных изделий и конструкций».

Технология железобетонных, деревянных конструкций и изделий : пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образоват. программы сред. спец. образования по специальностям "Промышл. и граждан. стр-во", "Технология деревообрабатывающих пр-в" / [Баллай Фальк [и др.] ; [ред. Фрей Хансйорг]. — Нур-Султан : Фолиант, 2021. — 239 с. : цв. ил.
Настоящее издание «Технология железобетонных, деревянных конструкций и изделий» включает разделы об изготовлении железобетонных и деревянных конструкций, монолитных и сборных перекрытий, витой лестницы и подпорной стенки. Описываются основные операции по обработке древесины и работы, выполняемые ручными и механизированными инструментами. Особое внимание уделяется экономическому и экологическому значению деревянного строительства. Задания пособия сопровождаются наглядными таблицами, рисунками, чертежами, подробными инструкциями и указаниями по исполнению. Предназначено для учащихся учреждений среднего специального образования по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Технология деревообрабатывающих производства». Может быть использовано для учащихся учреждений профессионально-технического образования по специальностям «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ» (квалификации «Арматурщик», «Бетонщик», «Плотник-бетонщик»).

Технология каменных работ : метод. рекомендации к практ. занятиям для учащихся 3 курса специальности 2-70 02 01 "Промышл. и граждан. стр-во" / Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования "Белорусско-Российский университет"; Архитектурно- строительный колледж; сост. Ж. М. Дыщенко. - Могилев : Белорусско-Российский университет, 2021. - 39 с. : ил.
Настоящее издание «Технология каменных работ» включает разделы о кладке однослойного элемента конструкции, облицовке стен толщиной в полкирпича, облицовке двухслойной стены, возведении стены из натурального камня, кладке особых строительных элементов, ремонте и санации строительных элементов. Содержание разделов сопровождается наглядными таблицами, рисунками, чертежами, подробными инструкциями и указаниями по исполнению. Предназначено для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования по специальности «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ» (квалификация «Каменщик») и среднего специального образования по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Обслуживание и эксплуатация жилых домов».

Строительство и архитектура : сб. материалов ІІ Международ. конференции науч.-исслед. о-ва учащихся (Могилев, 8 апр. 2022 г.) / Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования "Белорусско-Российский университет" ; Архитектурно-строительный колледж. — Могилев : Белорусско-Российский университет, 2022. — 102 с. : ил.
В сборнике представлены материалы ІІ Международной конференции научно-исследовательского общества учащихся.

Сергеева, Е. П. Основы менеджмента. Рабочая тетрадь : пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образоват. программы сред. спец. образования / Е. П. Сергеева, Н. А. Сурова. — Минск : РИПО, 2022. — 127 с. : ил.
Рабочая тетрадь содержит задания, относящиеся к основным понятиям менеджмента, предусмотренным для изучения образовательным стандартом. Задания для самостоятельной работы объединяют аспекты теоретической, практической и творчески-поисковой работы. Пособие предназначено для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования.