Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

«Война есть бедствие и преступление,
заключающее в себе все
бедствия и все преступления»
Вольтер

В годы Первой мировой войны по территории нынешней Беларуси проходил Западный фронт – главный «щит» России.

Это был самый мощный, самый насыщенный войсками фронт – полтора миллиона человек. Германцы и австрийцы два с лишним года, с осени 1915-го по зиму 1918-го, так и не смогли его прорвать и дойти хотя бы до Минска.

Около 900 тыс. жителей белорусских губерний были призваны в ряды российской армии, из них 70 тыс. погибли в боях.

На территории нынешней Беларуси состоялись несколько крупных военных операцией.

Во время Виленской операции (сентябрь – октябрь 1915 г.) было остановлено наступление германцев вглубь России, ликвидирован Свенцянский прорыв немецкой кавалерии, стабилизирован фронт.

Нарочская операция (март 1916 г.) – первая попытка выбить оккупантов с белорусской земли, Была предпринята по просьбе французских союзников, для облегчения положения осажденного Вердена.

Барановичская операция (июль 1916 г.) планировалась как «главное наступление года». Знаменитый Брусиловский прорыв был задуман как второстепенный и вспомогательный по отношению к Барановичскому сражению.

Кревская операция (июль 1917 г.) стала первым примером того, как оборонительные линии противника на белорусских землях были полностью уничтожены нашей артиллерией.

Половина Беларуси оказалась под германской оккупацией, половина была прифронтовой зоной. От лишений военных лет погибли 60 тыс. мирных жителей, еще 50 тыс. были насильно угнаны в Германию.

Первые белорусские деревни были сожжены оккупантами не в 1941-м, как многие думают, а тогда, в 1915-м!.. Огромной трагедией для народа стало беженство – уход мирных жителей в тыл. Точной цифры белорусских беженцев Первой мировой нет до сих пор – разные исследователи называют от 1,5 до 2,2 млн. Все обочины по шоссе Минск – Брест в беженских могилах 1915 г.

Первая мировая война послужила прологом и детонатором крупнейших революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Первая мировая война была своеобразной миной замедленного действия, репетицией следующего глобального конфликта – Второй мировой войны.

«Война — варварство,
когда нападают на
мирного соседа,
но это священный долг,
когда защищают Родину»
Ги де Мопассан

Преподаватель допризывной подготовки Еремченко С. С.