Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Внимание!

20 апреля 2024 года в 11:00 в архитектурно-строительном колледже в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» состоится

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В программе:

- встреча с администрацией колледжа

- презентация специальностей

- профессиональные пробы

Поступи правильно - поступи в АСК!

В музейной тишине пылящихся веков
История земли родной хранится,
Дела и мысли прадедов, отцов –
Всё то, чем человечество гордится.

14 сентября 2022 года учащиеся группы 1Т посетили Могилёвский музей этнографии, познакомились с экспозицией "Зямлі роднай кругавод".

Сотрудница музея увлекательно рассказала о быте крестьян, населявших Поднепровье, орудиях их труда, ремёслах, которыми занимались сельские жители Могилевщины. Ребята узнали много нового и интересного о праздниках, которые праздновались в давние времена: Каляды, Масленица, Троица, Купалье и других. В музее этнографии собрана самая большая коллекция традиционных белорусских костюмов из разных районов и деревень. Особый интерес у ребят вызвала традиционная крестьянская обувь – лапти, которые можно было примерить. Сотрудники музея продемонстрировали работу ткацкого станка, использование прялки для прядения льняного волокна, ручной мельницы для получения муки, традиционных для крестьянских деревень рубежа XIX и XX веков.

Посещение музея стало для ребят своеобразным путешествием в историческое прошлое родного края, оно позволило окунуться в те далекие времена, когда жили наши предки. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Экскурсия в этнографический музей приобщает ребят к миру культуры, прививает чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, т.к. именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим. И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим.

Хитрикова Е.В., куратор группы 1Т